Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На другом языке

"Аланика". Культурное наследие сквозь призму современного искусства

Фестиваль "Аланика", ежегодное событие в области современного искусства на Северном Кавказе, в этом году шагнул за пределы Северной Осетии и открывает свои проекты в Дагестане, Чечне и Карачаево-Черкесии.

Миссия фестиваля – актуализация культурного наследия региона средствами современного искусства и интеграция современного искусства в традиционный музейный контекст. Кураторы – Наиля Аллахвердиева и Анна Щербакова, руководитель проекта – Галина Тебиева.

Название и концепция фестиваля 2023 года – "На другом языке". Другой язык – любой язык, независимо от количества людей, которые на нем говорят, метафора языкового разнообразия мира, которая в контексте Северного Кавказа буквальна. Одновременно это и другое мнение, способ описания мира, переживания окружающего.

"Аланика" проходит в восьми малых музеях горных и предгорных территорий Северного Кавказа. Это очень разные музеи, расположенные на значительном расстоянии друг от друга, возникшие в разных контекстах и по разным поводам. Их коллекции сопротивляются типологизации и разворачивают свои уникальные нарративы, посвященные природе, быту, историческим коллизиям и героям. Несмотря на все различия, у музеев есть одна общая черта – локальность, все они рассказывают историю места, в котором находятся. Фестиваль "Аланика. На другом языке" – дань уважения специфике, культуре и языку территорий, на которых развиваются музеи-участники.

Современное искусство для традиционной культуры, традиционных музеев – это также другой язык. Кураторам фестиваля хотелось задействовать его инаковость для освобождения от привычного восприятия истории. Любой музей подвергает историю редукции и формализации, в результате она застывает на долгие годы или даже десятилетия в виде конкретного, выраженного экспозиционно "определения", которое часто не имеет возможности трансформироваться вместе с постоянно меняющейся жизнью, добавляющей любой истории новые смыслы и значения.

Восемь российских художников были отобраны в ходе открытого конкурса и приглашены к созданию "других", новых версий историй, которые рассказывают нам восемь музеев Северного Кавказа. Перед ними стояла непростая задача – передать эти истории "на другом языке", языке современного искусства, который может расширить диапазон как поэтических, креативных, так и критических точек зрения на привычные для музеев вещи и явления.

В результате личного знакомства с музеями родилось восемь художественных проектов, которые будут представлены публике в ходе "марафона открытий", первый этап которого стартует уже скоро и состоится в музеях Северной Осетии и в музее Чечни.

Так, арт-группа "Нежные бабы" (Калининград) готовит видеоинсталляцию для Музея защитников Суарского ущелья в селении Майрамадаг, посвященную исследованию мемориального ландшафта. Проект вписан в пространство зала Материнской славы музея, особое внимание в нем уделено судьбам женщин в этих трагических событиях. А молодые московские художницы Милана Батиева и Сабина Байсарова "возвращают" поэта К.Л. Хетагурова в его родной дом в Мемориальном доме-музее в селении Нар. Лилия Баронова (Москва) в Мемориальном доме-музее К.Л. Хетагурова во Владикавказе обращается к теме цензуры как общественно-политическому и духовному явлению общества. Центральным предметом ее проекта является издание со стихами Коста, в которые поэт собственноручно вписал исключенные цензурой строки. Проект будет представлен и в стенах музея, и в виде граффити в городском пространстве в Центральном парке культуры и отдыха, что уже можно увидеть.

Открытия этих художественных проектов состоятся: уже 27 апреля в 15:00 в Музее защитников Суарского ущелья (селение Майрамадаг, РСО–А); 28 апреля в 14:00 в Мемориальном доме-музее К.Л. Хетагурова (селение Нар, РСО–А); 29 апреля в 16:00 в Мемориальном доме-музее К.Л. Хетагурова (г. Владикавказ).

Напомним, ХVI фестиваль современного искусства "Аланика" – проект-победитель грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

С текущей информацией о проекте можно ознакомиться на сайте фестиваля: www.alanicafest.art

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика