Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Весне дорогу!

Подведены итоги фестиваля студенческого творчества

В республиканском Дворце молодежи прошел гала-концерт фестиваля "Студенческая весна-2023". В программе были представлены лучшие творческие номера отборочных дней.

Участниками конкурса стали победители и призеры внутривузовского этапа. Конкурсанты соревновались в различных творческих направлениях.

В этом этапе "Студенческой весны" приняли участие более 1200 человек. Призеров наградили министр культуры РСО–А Эдуард Галазов и председатель Комитета по делам молодежи Руслан Джусоев. Первое общекомандное место среди средних специальных учебных заведений заняли учащиеся Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа, а среди высших учебных заведений – учащиеся СОГУ. Также было немало победителей, выступавших сольно.

Конкурс проходил в три дня. За это время были отсмотрены лучшие номера. Теперь победители представят Северную Осетию на всероссийском этапе в Ханты-Мансийске и Перми.

Учащаяся СОГТЭКа Милана Сиукаева учится на экономиста. Очень любит поэзию. На фестивале она заняла первое место в номинации "Художественное слово". "Читала стихотворение Станислава Зареченского "Герой России". Признаюсь, очень хотела победить, а когда услышала, что у меня первое место, испытала незабываемые эмоции. "Студвесна" – очень значимое мероприятие. Фестиваль приобщает к творчеству, объединяет молодежь, формирует чувство патриотизма, дает стимул для самореализации", − поделилась мнением Милана Сиукаева.

Еще одна учащаяся СОГТЭКа Мария Бетеева победила в номинации "Народный вокал. Соло". Она – будущий пекарь, но это не мешает ей уделять время творчеству. С детства занимается музыкой. Поет и играет на фортепиано.

Своими эмоциями от участия в фестивале поделился также студент лечебного факультета СОГМА Владислав Тедеты. "Я выступал не один. Со мной была моя группа. Это наша общая победа. Заняли мы два первых места. Для нас это большое достижение. Мы были безумно рады победе", – рассказал он.

"Студенческая весна" − единственная в России программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Главной целью фестиваля является совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, использование культурного потенциала России для формирования положительного образа страны за рубежом.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика