Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Не столько наказать, сколько найти подходы…"

Совместная работа позволяет улучшать ее результаты

24 апреля состоялось тринадцатое заседание Парламента РСО–А седьмого созыва. Из 70 человек, наделенных депутатскими полномочиями, присутствовали 56, а также приглашенные – члены правительства республики, руководители государственных и муниципальных органов власти, представители общественных организаций и СМИ. Вел заседание председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ.

В повестку дня заседания было включено более 25 вопросов. Рассмотрены республиканские и федеральные законопроекты, а также заслушаны отчеты и информация ряда руководителей профильных министерств и ведомств.

Депутаты рассмотрели и приняли во втором и окончательном чтении несколько республиканских законопроектов. В частности, внесены изменения в Конституцию РСО–А и в Конституционный закон "О Парламенте РСО–А". Первый законопроект разработан в рамках приведения конституции республики в соответствие с положениями Основного закона РФ и направлен на совершенствование отдельных вопросов организации и деятельности республиканских органов государственной и муниципальной власти, входящих в систему публичной власти страны.

Согласно принятым изменениям, внесенным в Закон "О Парламенте РСО–А", предусмотрено проведение заседаний с дистанционным участием в случае введения на территории республики режима повышенной готовности, а также режима ЧС или карантина.

Также во втором и окончательном чтении были приняты республиканские законопроекты, в соответствии с которыми внесены изменения в налоговое законодательство. Один из них предусматривает преференции в части уплаты транспортного налога. Депутаты единогласно поддержали предложение освободить от уплаты налога владельцев транспорта до 150 л.с. В эту категорию вошли и участники СВО.

Вторым принятым законопроектом от уплаты налога на прибыль в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г. освобождается регоператор "Эра". Данная мера, по мнению разработчиков законопроекта, поможет предприятию активнее развивать производственный комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ряд поправок был внесен и в другие республиканские законы: "Об охране здоровья", "О науке и научно-технической политике", "О промышленной политике" и другие.

Председатель парламента при рассмотрении двух последних из названных законопроектов поручил профильным комитетам совместно с соответствующими министерствами и ведомствами подготовить республиканские слушания по этим вопросам, изучить имеющийся научно-технический потенциал и посмотреть, как он соотносится с задачами стратегии социально-экономического развития республики.

Интересно прошло обсуждение в первом чтении законопроекта, касающегося изменений в организации регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным и межмуниципальным маршрутам.

Общую концепцию документа представил руководитель Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО–А Тариэль Солиев. Отвечая на вопросы депутатов, не оставят ли эти изменения "за бортом" водителей автотранспорта, зарегистрированного до 2016 г., будет ли обеспечена надлежащая безопасность пассажиров, налажен контроль за работой общественного транспорта в вечернее время и другие, руководитель комитета дал подробные ответы, заверив, что при подготовке проработаны многие нюансы, которые отсутствуют в действующем законодательстве. Это касается и вопросов технического состояния транспорта, и регулирования тарифов, и перевозки и обслуживания инвалидов, повышения культуры обслуживания в целом.

Заслушали депутаты и информацию главы АМС муниципального образования "Правобережный район" РСО–А Казбека Мрикаева о социально-экономическом развитии, о проблемах, связанных с реализацией полномочий органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения, и реализации нацпроектов на территории этого муниципального образования.

Примечательно, что накануне члены совета парламента побывали в Беслане, на месте ознакомились с происходящими переменами, а они, как подчеркивали депутаты, очевидны. Побывали на многих объектах, беседовали с жителями района. Поэтому приведенные К. Мрикаевым цифры и факты воспринимались не абстрактно, а как отражающие картину реально. Вернулись к выявленным проблемам, поинтересовались, как они будут решаться. В частности, председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Георгий Остаев сообщил, что во время поездки в район обратил внимание, что в ряде котельных, обслуживающих жилые районы и учреждения, изношенное оборудование, которое требует замены. Глава администрации района рассказал, что удается справляться собственными силами, одно из местных предприятий наладило выпуск котлов, к ним нужно закупать только автоматику, что удешевляет стоимость оборудования.

Интересовало депутатов и то, как используется новая инфраструктура в обучении и воспитании детей и подростков, их физическом и духовном развитии. Не остались в стороне и такие вопросы, как водоснабжение, уличное освещение, особенно в селах, сбор и утилизация мусора, техническое оснащение некоторых социальных объектов. Но в целом, по словам зампредседателя парламента Тимура Ортабаева, сегодня Правобережный район напоминает большую строительную площадку, в чем, несомненно, сыграло позитивную роль принятие генерального плана развития г. Беслана.

Повестка дня тринадцатого заседания оказалась очень насыщенной. Депутаты также заслушали доклад уполномоченного по правам человека в республике Тамерлана Цгоева о деятельности в сфере применения действующего законодательства по защите прав граждан. Сотрудниками аппарата уполномоченного за 2022 год было обработано 1,5 тыс. писем, принято 579 заявлений от граждан, что на 39% больше, чем в прошлом году. Сегодня характер обращений и заявлений больше связан с защитой прав беженцев и перемещенных лиц с присоединенных территорий, участников СВО, инвалидов, с обеспечением жильем, вопросами здравоохранения и т.д.

О результатах деятельности по итогам 2022 года депутатам доложил и председатель Контрольно-счетной палаты РСО–А Инал Калицов. Всего за минувший год было проведено 20 контрольных и 73 экспертно-аналитических мероприятия. Общий объем проверенных финансовых средств составил 14 млрд 545 млн руб., выявлено 745 нарушений на сумму 1 млрд 237 млн руб.. По поручению парламента были проведены семь контрольных мероприятий.

"Ключевая задача контрольных органов – не столько наказать, сколько найти подходы, которые реально повысят эффективность использования средств и станут основой проведения качественных мероприятий", – подчеркнул Таймураз Тускаев, подводя итог обсуждению данного вопроса.

О ходе реализации нацпроекта "Культура" в республике проинформировал профильный министр Эдуард Галазов. Рассчитанный на пять лет (2019–2024 гг.), нацпроект позволил активизировать работу по нескольким направлениям: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Достижения творческих коллективов домов культуры в последнее время говорят об эффективности их работы в новых современных условиях. Многие дома культуры капитально отремонтированы, обновилось их оборудование, оживилась досуговая работа кружков, секций, студий. Докладчик также уделил внимание вопросам просветительской деятельности музеев и библиотек.

"Общая задача органов власти – совместными усилиями обеспечить своевременную и качественную реализацию всего комплекса мероприятий нацпроекта "Культура", что будет способствовать сохранению цивилизованного наследия как важнейшего ресурса в воспитании подрастающего поколения", – отметила в своем выступлении содокладчик председатель комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике Елена Князева.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика