Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разговор о главном

Молодежь должна знать историю своей страны

27 апреля в киноконцертном зале Дома культуры с. Эльхотова прошла встреча специалистов координационного центра по противодействию идеологии экстремизма и терроризма при СОГУ им. К. Л. Хетагурова Харитона ВАНЕЕВА и Александра ТУАЕВА с учащимися общеобразовательных школ района.

Эти мероприятия стали доброй традицией в районе, а инициатором и идейным вдохновителем является заместитель главы АМС Кировского района Ирина Басаева.

Главная цель встречи – формирование у подростков активной гражданской позиции, патриотизма, духовно-нравственных ценностей, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма, неприятия деструктивных идеологий. Гости обозначили основные понятия экстремистской и террористической деятельности, угрожающей как отдельным людям, так и обществу в целом. В ходе общения были обсуждены наиболее актуальные вопросы в сфере обеспечения межнационального и межконфессионального согласия.

Затем состоялся совместный просмотр кинофильма "Последний снег" о судьбе молодой школьной учительницы из города Алагира Чабахан Басиевой, расстрелянной в декабре 1942 года за отказ сотрудничать с фашистскими оккупантами.

– Наш координационный центр работает с молодежью, в первую очередь со школьниками и студентами. Патриотическое воспитание было актуальным испокон веков. Именно идеи патриотизма сплачивали наших далеких предков и на Куликовом поле, и на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня наша страна столкнулась с огромным количеством вызовов современного мира. Как бы это пафосно ни звучало, но наш центр вносит свой вклад в решение этих проблем. Дети и молодежь должны знать свою историю, то, какой ценой доставался суверенитет нашего многонационального государства, – отметил Харитон Ванеев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика