Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наш Маэстро!

Признание Мастера

Гордость Осетии, слава России, признание мира, волшебник звука, блистательный дирижер и музыкант, человек-легенда, авторитетнейший деятель современной культуры, меценат и патриот... Все это – он, народный артист РФ, художественный руководитель – директор Мариинского театра Валерий Абисалович ГЕРГИЕВ, 2 мая встречающий свой 70-летний юбилей.

Эту знаменательную дату в биографии нашего выдающегося соотечественника, возглавляющего также и филиал Мариинского театра в РСО–А, Театр оперы и балета готовится отметить необычным музыкальным поздравлением, которое прозвучит в родовом гнезде фамилии Гергиевых, ставшим колыбелью целой плеяды видных людей Осетии и России – в селении Дур-Дур.

Именно в этом живописном месте, у Мемориального дома-музея ярчайшего светила осетинской культуры Махарбека Туганова, 2 мая, в 15:00, и состоится оригинальный концерт- поздравление маэстро Валерию Гергиеву. Его участниками станут известные в республике исполнители – ведущие солисты Театра оперы и балета владикавказского филиала Мариинки Олег Тайсаев, Ибрагим Хугаев, Елена Скалдина, Вано Бекоев и Вера Цхурбаева, хор театра, артисты Государственного дигорского драматического театра Альберт Хадаев, Эрна Езеева, Камилла Хадаева, а также студенты Владикавказского колледжа искусств имени Валерия Гергиева.

В подобном составе "культурный десант", на который приглашаются жители селения Дур-Дур и все желающие, выступит впервые.

В программе предстоящего музыкального поздравления, адресованного прославленному юбиляру и звучащего на земле его предков, будут исполнены популярные вокальные и хоровые сочинения зарубежных, русских и осетинских композиторов, народная музыка, а также стихи осетинских поэтов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика