Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ

Во Владикавказе состоялся показ документальных фильмов о героях СВО

Вчера в концертном зале СОГУ им. К. Л. Хетагурова открылся региональный этап Общероссийского передвижного фестиваля "Кино на службе Отечеству". Инициатором его проведения выступил Комитет семей воинов Отечества при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ.

Идею проведения фестиваля в ноябре прошлого года поддержал Президент России Владимир Путин в рамках встречи с матерями участников СВО.

В церемонии открытия принял участие Глава РСО–А Сергей Меняйло.

Открыла фестиваль вступительным словом организатор, поэт и режиссер Олеся Шигина. Она рассказала историю о том, как решила снимать на передовой. Когда началась специальная военная операция, ее сын добровольцем записался в ряды армии.

– Тогда я поняла, что СВО теперь имеет для меня новый смысл. С материнским взглядом на участников событий я снимаю свои фильмы. "Кино на службе Отечеству" − не просто фестиваль, это истории о любви к Родине, родному человеку, о подвиге, победе, о людях, которые защищают свою родную землю, − сказала она.

К собравшимся обратился Сергей Меняйло:

– Рад приветствовать гостей и участников Общероссийского фестиваля "Кино на службе Отечеству", региональный этап которого сегодня открылся во Владикавказе. За три дня на фестивале будут представлены 9 документальных фильмов российских режиссеров о событиях в Донбассе, происходивших там за последние 9 лет. Зрителям покажут киноленты о героях специальной военной операции. Сегодня как никогда важно, чтобы подрастающее поколение помнило об историческом прошлом своей страны и в будущем не позволило бы его исказить, что мы сейчас наблюдаем во многих странах. 

Отдельно в интервью журналистам Сергей Иванович добавил:

– Знать правду очень важно. Сегодня ребята выполняют задачи, от которых зависит наше будущее. Мы хотим в своем государстве жить по тем правилам, которые приемлемы для нас. Уникальность данного фестиваля заключается в том, что в фильмах, которые вошли в программу, никто не навязывает свое мнение. Человек сам своими глазами может увидеть все, что происходит на самом деле. Считаю, что такие проекты надо тиражировать.

В программу фестиваля вошли документальные фильмы российских режиссеров и об СВО и о сегодняшних героях. Показы сопровождаются беседой-лекцией с творческими бригадами фестиваля: режиссерами – авторами фильмов, лидерами общественного мнения, музыкантами, поэтами, участниками СВО и их родственниками. Перед началом показа фильмов были продемонстрированы ролики с участием героев СВО, среди них – и ребята из Северной Осетии.

Фестиваль завершится 30 апреля. Помимо СОГУ он проходит и на других площадках: в СКГМИ, СОГМА, ГГАУ, школе "Диалог", СОГТЭКе, политехническом техникуме, Северо-Кавказском суворовском военном училище и военном госпитале.

Вместе с Олесей Шигиной во Владикавказ приехали российский музыкант, автор и композитор Алексей Поддубный (Джанго), скрипач, лауреат I премии Международного конкурса скрипачей в Ворзеле Петр Лундстрем, режиссер, сценарист, оператор Валерий Тимощенко, режиссер-документалист, военкор Максим Фадеев.

Участники фестиваля также выступят в военном госпитале. Организаторы привезли с собой выставку "Уголь нашей земли". В нее вошли портреты участников СВО, написанные углем художниками со всей страны. "Я никогда в жизни не могла даже представить, что буду снимать фильмы о войне. Вообще, я многодетная мама и моя задача состояла в том, чтобы дарить любовь своим детям и хранить тепло семейного очага. Но когда мой сын принял решение уйти добровольцем, я поняла, что на войне тоже есть жизнь", − сказала Олеся Шигина.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика