Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Грамотные пенсионеры

В Центре общения старшего поколения прошла очередная тематическая лекция

В Ардонском центре общения старшего поколения отделения Социального фонда состоялась встреча пенсионеров с представителями Россельхозбанка, посвященная вопросам повышения финансовой грамотности и правилам безопасного пользования современными банковскими инструментами.

В ходе общения с пенсионерами представитель Россельхозбанка Олег Мзоков подробно рассказал, как можно эффективно пользоваться банковскими услугами и применять в ежедневной жизни современные финансовые технологии. Особое внимание было уделено теме мошенничества, так как именно пожилые люди чаще всего становятся объектом преступной деятельности злоумышленников. Что нужно сделать, чтобы сохранить свои накопления и не стать жертвой обмана, какие персональные данные ни в коем случае нельзя сообщать по телефону, как вести себя, если поступил подозрительный звонок – эти и многие другие вопросы эксперт подробно разобрал в рамках своего выступления.

Посетители центра с большой заинтересованностью участвовали в дискуссии, активно задавали вопросы. Кроме того, вместе со специалистами они разобрали самые разные жизненные ситуации в сфере финансов, а также научились пользоваться основными банковскими услугами в режиме онлайн.

"Сегодня очень большое количество финансовых услуг, трудных для понимания инструментов, в которых пожилые люди не успевают разобраться. Поэтому такие встречи для нас крайне полезны. В целом работа центра вызывает интерес у моих односельчан. Здесь созданы все условия для проведения досуга пенсионеров, занятий творчеством, интересных и познавательных встреч. С большим энтузиазмом сюда приходим", – поделилась впечатлениями посетительница центра Раиса Цокова.

Глава администрации Ардонского района Владислав Марзаев в свою очередь поблагодарил организаторов встречи за их работу. "В каком бы возрасте человек ни был, ему всегда хочется оставаться активным, узнавать что-то новое, быть в курсе происходящего. Мы очень рады, что в нашем районе есть такое место, где наши старшие могут проводить свободное время, делиться опытом и просто общаться", – сказал он.

Напомним, Центр общения старшего поколения в Ардонском районе был открыт в рамках участия республиканского отделения Социального фонда России в пилотном проекте по созданию в стране досуговых центров для пожилых людей. Социальная миссия центров – организовать досуг людей старшего поколения, чтобы создать атмосферу заботы и внимания, поддержать ритм жизни и интерес к ней, открыть дополнительные возможности для самореализации. Сотрудники фонда создают в центрах комфортную атмосферу для творчества, учебы и общения с близкими по духу собеседниками. Фонд привлекает к этой работе местные учреждения культуры, общественные объединения, медицинские и другие организации.

Так, в центре общения проходят различные тематические мероприятия. Для гостей центра регулярно организуются встречи с представителями органов власти, проводятся лекции по здоровому образу жизни, активному долголетию, занятия по компьютерной и финансовой грамотности, мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни. Помимо образовательных программ, гости центра могут просто провести здесь свой досуг — поиграть в настольные игры, в шахматы, вместе посмотреть интересный фильм и т.д.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика