Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Телефонные аферисты

Прокуратура Северо-Западного района г. Владикавказа направила в суд уголовное дело в отношении участника преступной группы, занимавшейся мошенничеством

В прокуратуре Северо-Западного района г. Владикавказа утверждено обвинительное заключение в отношении 39-летнего жителя Ставропольского края. Он обвиняется по ч.2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в феврале 2023 года мужчина и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разработали схему преступной деятельности по обману граждан под предлогом, что их родственник попал в беду и ему требуется помощь. Путем подбора номеров мошенники совершали телефонные звонки потенциальным потерпевшим.

Так, неустановленное лицо, дозвонившись до жительницы Владикавказа и представившись ее внучкой, сообщило заведомо ложные сведения о том, что по вине последней произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого травмы получила как она сама, так и другой участник происшествия. Для компенсации ущерба пострадавшему участнику ДТП, а также якобы с целью непривлечения внучки к уголовной ответственности попросило женщину передать денежные средства курьеру, в роли которого выступил обвиняемый.

Будучи введенной в заблуждение, потерпевшая передала обвиняемому имеющиеся у нее денежные средства в размере 500 тыс. руб., которыми он распорядился по своему усмотрению.

Аналогичным образом злоумышленникам удалось обмануть еще одну жительницу республики, причинив ей материальный ущерб на сумму в 121 тыс. руб.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г. Владикавказа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика