Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Народное торжество

Праздник в Задалеске

Проект "Шлиман. Троя рядом" был задуман в честь юбилея одного из основателей полевой археологии Генриха ШЛИМАНА, который прославился пионерными находками в Малой Азии, на месте античной Трои, а также в Пелопоннесе – в Микенах, Тиринфе и беотийском Орхомене. 6 января 2022 года исполнилось 200 лет со дня его рождения, а 31 мая 2023-го – 150-летие со дня, как он нашел предметы, известные всем как "Золото Трои".

Сотрудники отдела искусства и археологии нашли способ рассказать о Генрихе Шлимане в форме, которая не была ограничена лекцией или научной статьей.

30 апреля в Горной Дигории, в святилище-музее Задалески Нана, прошла презентация проекта Дианы Шлиман "Идауёг" ("Святая"). Он был реализован в рамках ХVI фестиваля современного искусства "Аланика", посвященного интеграции современного искусства в малые музеи горных и предгорных территорий Северного Кавказа. Сердцевина проекта – скульптура в виде мягкого кокона из войлока и шерсти – создана художницей в традиционной технике "мокрое валяние" при активном участии жительниц Задалеска. Ими же напеты мелодии колыбельных, которые можно услышать, оказавшись внутри кокона.

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководитель фестиваля "Аланика" Галина Тебиева, кураторы Наиля Аллахвердиева и Анна Щербакова, автор проекта Диана Шлиман, жители села, принимавшие самое непосредственное участие в открытии проекта.

Глава администрации местного самоуправления Ирафского района Омар Лагкуев поблагодарил автора проекта Диану Шлиман, руководителя и кураторов XVI фестиваля современного искусства "Аланика" за их большой вклад в развитие культуры, пожелав им осуществления всех добрых начинаний.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика