Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Подарок Маэстро от малой родины

В Северной Осетии отметили 70-летие Валерия Гергиева

Сложно переоценить вершину таланта нашего выдающего земляка – художественного руководителя Мариинского театра, дирижера, Маэстро Валерия Гергиева. Его успехами гордится не только малая родина, но и вся Россия. 2 мая Валерий Абисалович отметил свой юбилей.

Великого музыканта поздравил Президент России Владимир Путин, наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. Юбилейную дату отмечали и в Санкт-Петербурге, и, конечно же, в его родной Северной Осетии.

Праздничные мероприятия прошли во Владикавказе и на родине отца Маэстро – Абисала Заурбековича – селении Дур-Дур.

А начались они концертом в Национальной научной библиотеке РСО–А. Для гостей выступил Государственный симфонический оркестр Северо-Осетинской госфилармонии под управлением Ацамаза Макоева и ансамбль народной песни "Уацамонга".

На концерте присутствовали заместитель министра культуры РСО–А Залина Кусаева, народная артистка России, Северной и Южной Осетии, художественный руководитель Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А Лариса Гергиева, заместитель главы МО г. Владикавказ Зита Салбиева.

"В день, когда Валерий родился, наш отец пришел в академию Вооруженных сил им. Фрунзе, в которой он был слушателем, и сообщил своим товарищам, что стал отцом, сына назвал Валерием в честь Валерия Чкалова. Воспитывали нас родители в большой любви и теплой атмосфере. Вместе с Валерием мы учились у выдающегося музыкального педагога Заремы Лолаевой. Ей мы обязаны всем. Она смогла заложить в нас любовь к музыке. Мой брат всегда был первым из первых. Это касалось и учебы в школе, и занятий музыкой. У Валерия рабочий день никогда не заканчивается, у него всегда много дел. Он все время думает о продвижении российского музыкального искусства в мире", – рассказала Лариса Гергиева.

"Валерий Гергиев величием своего таланта значительно обогатил сокровищницу мировой культуры. В одном из интервью на вопрос об источнике своей творческой энергии наш прославленный Маэстро ответил, что он вырос под осетинским солнцем. Это свидетельствует о том, насколько близок он к своим корням и духовной культуре своего народа", – сказала Залина Кусаева.

Со сцены прозвучали известные симфонические произведения, сочинения осетинских композиторов, национальная музыка. Оркестр исполнил серенаду, с которой Валерий Абисалович впервые выступил на сцене Северо-Осетинской филармонии.

"От своего имени и всего нашего коллектива поздравляю Валерия Абисаловича с юбилеем. Он великий музыкант, руководитель и политик. Он большой талант и нескончаемый источник энергии. И мы желаем ему здоровья, здоровья и еще раз здоровья", – поздравил директор Северо-Осетинской госфилармонии Эльбрус Кубалов.

"Валерий Гергиев – это один величайших музыкантов прошлого и нынешнего веков. Он осуществил множество проектов, покорил весь мир своим талантом. Лучшие оркестры мира мечтали поработать с ним. Валерий Абисалович создал современный и уникальный Мариинский театр и вывел его на такой масштабный уровень, что появились два филиала – во Владикавказе и Владивостоке, для того, чтобы пропагандировать русскую, осетинскую и мировую музыку. Я думаю, что не один из представителей музыкального искусства нашей республики не добился такого планетарного признания, как Валерий Гергиев", – подчеркнул Ацамаз Макоев.

В этот же день в Национальном музее РСО–А открылась выставка, посвященная Валерию Гергиеву. В экспозицию вошли материалы, повествующие о жизненном и творческом пути Маэстро, афиши спектаклей и гастролей Мариинского театра, архивные фото Валерия Абисаловича и его семьи, ноты и даже рояль из дома его педагога Заремы Лолаевой.

Как сообщил директор музея Аслан Цуциев, история выставки началась задолго до юбилейной даты – с переговоров с Архивной службой Мариинского театра. Так, Нацмузей стал обладателем большой коллекции подлинных премьерных афиш концертов, начиная с 70-х годов прошлого века. "Выставка уникальна. Такого еще никто не видел ни здесь, во Владикавказе, ни в Петербурге. Мы еще ведем переговоры с Мариинским театром. Музейщики любят все-таки вещи, а это называют плоскостным материалом, я надеюсь, что концертный фрак и дирижерская палочка Валерия Абисаловича до нас тоже доедут. Наша выставка – это своего рода частица творческой биографии Валерия Абисаловича", – сказал Аслан Цуциев.

Почетным гостем открытия выставки стал председатель Парламента РСО–А Таймураз Тускаев. "Мы все гордимся своим выдающимся земляком. Имя Валерия Абисаловича знают во всем мире. Он внес большой вклад в мировую культуру, и сегодня, отмечая день его рождения, мы все желаем великому дирижеру здоровья, счастья, реализации больших профессиональных планов. Приятно, что выставка начинается с упоминания о Зареме Лолаевой, ее вкладе в личность Валерия Абисаловича. Уникальный экспонат – рояль, подаренный музею семьей Лолаевой, подтверждает преемственность поколений", – отметил Таймураз Тускаев.

По инициативе Ларисы Гергиевой торжественный вечер в честь юбилея Маэстро прошел в с. Дур-Дуре.

Такого количества именитых гостей в селении, наверное, еще никогда не видели. На юбилейное торжество приехала творческая команда артистов филиала Мариинского театра, Дигорского госдрамтеатра и студентов колледжа искусств имени Валерия Гергиева во главе с Ларисой Гергиевой.

Открыли встречу жителей села с миром высокого искусства глава Дигорского района Сослан Цагаев и глава Дур-Дурского сельского поселения Николай Кодзасов. Они тепло приветствовали гостей, выразили искреннюю благодарность организаторам и участникам мероприятия, пожелали всего самого доброго и прекрасного в жизни нашему славному земляку Валерию Гергиеву. Много возвышенных слов сказал директор филиала Мариинского театра Анатолий Галаов, который подчеркнул, что великого сына Осетии жители многих стран признают одним из лучших сыновей Земли.

А затем зрители смогли насладиться прекрасным концертом. Классические, народные и современные произведения прозвучали в исполнении заслуженного артиста РСО–А Ибрагима Хугаева, народного артиста Южной Осетии Вано Бекоева, народных артистов РСО–А Олега Тайсаева и Елены Скалдиной, молодой солистки Веры Цхурбаевой, хора театра оперы и балета (главный хормейстер Изабелла Бериева). Аккомпанировала солистам концертмейстер Яна Огневская.

Актеры Государственного драматического Дигорского театра представили отрывки из спектакля "Гостья из Бразилии". Режиссер спектакля – народная артистка РСО–А Элита Секинаева исполнила песню в честь юбиляра.

Большое впечатление на зрителей произвели и выступления студентов колледжа искусств – Инала Гучмазова, Арсена Тедеева, трио гармонистов.

Каждый концертный номер сопровождался восторженной реакцией зала, долго не смолкавшими овациями. В завершение участников концерта поблагодарили председатель районного МОД ВСО "Иры стыр ныхас" Атарбек Дзагуров и директор Дигорской школы искусств Олег Огневский. И очень теплые слова адресовала юбиляру начальник управления культуры района Наталья Багомедова:

– Валерий Гергиев – патриот: мы помним его концерты в память о жертвах трагедии в Беслане, выступления в разрушенных Цхинвале и Пальмире. Он дал путевку в жизнь многим молодым талантам, всегда остается лицом российской культуры. Желаю, чтобы в душе Валерия Абисаловича не гас огонь любви к искусству, к людям, к миру.

И, наверное, не случайно со сцены прозвучали пожелания представителей Совета старейших Георгия Сабанова и полного тезки Маэстро Валерия Гергиева – от имени всех сельчан: сделать такие вечера традиционными. Уверены, что связь между семьей великого музыканта и ее малой родиной будет только крепнуть.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика