Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Четверо отважных

Все братья Кцоевы из Гизели ушли на фронт

Великая Отечественная война… Сколько жизней она забрала, сколько детей осталось без родителей, сколько матерей не дождались своих сыновей...

В самом начале войны, в 1941 году, выходцы из с. Гизели − четыре сына Бобо и Косерхан Кцоевых отправились защищать родную землю от фашистов.

Семья Кцоевых в селе была одной из самых уважаемых. Хорошими качествами славились их дети. Среди сверстников они выделялись трудолюбием и прилежностью. Воспитали Бобо и Косерхан восемь мальчиков и шесть девочек. Очень трудно пришлось многим семьям после Октябрьской революции, одолевали холод и голод. К сожалению, в этой дружной, трудолюбивой семье смогли выжить только четыре сына и две дочери.

Старший сын Харитон работал слесарем, затем выучился на тракториста и комбайнера. За хорошую работу не раз был награжден премиями и почетными грамотами. Его младший брат Зелимхан тоже увлекался земледелием. Хазырет учился в военном училище, а младший из сыновей Кцоевых − Петя был еще школьником.

Первыми из семьи ушли на фронт Харитон и Зелимхан. Харитон воевал в Ростове, потом в Сталинграде, где геройски погиб. Зелимхан со своим двоюродным братом Хазби Кцоевым сражался в Крыму. В боях за освобождение Севастополя. Зелимхан показал себя отважным героем. Но сам был смертельно ранен.

Третьего брата – Хазырета забрали на фронт из военного училища. Сражался он вблизи Таганрога и Ростова. Проявил себя мужественным, преданным родной земле сыном. 25 марта 1942 года Хазырет был ранен. Довезти его до госпиталя не успели, скончался в дороге.

Младший сын Бобо и Косерхан Петя, которому было всего лишь семнадцать лет, прямо со школьной скамьи ушел добровольцем на фронт. Как и его братья, геройски погиб в бою. Один за другим начали приходить похоронки к Кцоевым. Четыре брата отдали самое дорогое, что у них было, − свои жизни.

У Харитона остались сын Махарбек и две дочери − Езетхан и Ольга. У Зелимхана два сына − Сергей и Эльбрус. Мы – потомки Харитона Кцоева, никогда не забудем подвиг наших прадедов, будем бережно хранить их память. Гордимся, что у нас были такие старшие.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика