Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Пути-дороги дяди Миши

Участнику Великой Отечественной войны Михаилу Шадяну исполнилось бы 100 лет

9 мая исполнилось бы 100 лет участнику Великой Отечественной войны, человеку широкой души, мудрому старшему Михаилу Тевановичу ШАДЯНУ. Вернее сказать, родился он в другой знаменательный день – 8 марта, но день рождения всегда праздновал в День Победы. Потому, что слишком многое было связано с военными буднями, слишком часто он, молодой парень из Нагорного Карабаха, встречался в военное лихолетье лицом к лицу со смертью…

Чего стоит одно то, что он, потеряв во время выполнения боевого задания товарищей, раненый, чудом дополз до своих. И надо же было такому случиться, что встретился не с кем иным, как с земляком, маршалом Иваном Баграмяном. "Смотрю, навстречу мне идет мужчина высокого роста, крепкого телосложения, смуглый такой, симпатичный… Ну, прямо, как артист. "Что за шум? Кто такой?" Ну я представился. "Откуда родом?" – "Из Нагорного Карабаха". – "А из села какого?" – "Из Таглара". – "А в Чардахлу когда-нибудь бывал?" – "Конечно, я там каждый камень знаю". Он подошел и приобнял меня. "Так ты весь в крови, солдат… Быстро фельдшера сюда!" После приказал, чтобы на его машине меня отвезли в минский госпиталь", – часто вспоминал потом отважный фронтовик, ковавший Победу на Кавказе, Украине, в Белоруссии,Кенигсберге. Ранения, контузии, а на груди – орден Красной Звезды, два ордена Боевой Славы и много медалей…

Второй родиной для дяди Миши, как любя все его называли, стала Осетия, где он жил с послевоенного 1946 года. Много лет прокладывал он дороги во всех районах республики. А еще всю свою долгую жизнь его большая и дружная семья праздновала 9 Мая. Сколько гостей собиралось в их доме со всей Осетии, и не только!

Собираются они и теперь. Без дяди Миши, ушедшего из жизни семь лет назад, но не забывающие его добрую улыбку, рассказы о былом, веселые истории из жизни. Сегодня воспоминаниями о нем с читателями газеты делятся те, кому посчастливилось знать его, общаться с ним, обогреваться теплом его души…

Владимир АБАГОВ, журналист:

– Воин и труженик, наставник и общественный деятель Михаил Теванович Шадян перешагнул через порог своего 90-летия, оставаясь неунывающим, доброжелательным старшим, с отменным чувством юмора, заражавшим окружающих оптимизмом и любовью к жизни.

Помню, как он, частый гость школ столицы республики, говорил мне: "У нас много хорошей молодежи, правда, иногда замечаю, есть и те, кто относится к событиям Великой Отечественной войны с безразличием. Меня, честно скажу, это задевает. Нельзя предавать память своих старших, это не по-божески. Мальчишками мы мечтали о светлом будущем нашей многонациональной державы. У родителей нас было четверо – три брата и сестренка. Жили тогда в селении Таглар в Гадрутском районе Нагорного Карабаха. В нашем районе практически из каждого дома мужчины уходили на фронт. Многие шли на войну добровольцами. Была любовь к нашей стране – Советскому Союзу. Нас воспитывали в духе патриотизма, и я, 18-летний парень, призванный в ряды Красной армии, знал, что никогда не опозорю своих старших, свое родное село, свою нацию, в конце концов. А воевало рядом со мной много ребят из Армении, Грузии, Азербайджана, Абхазии. Все вели себя достойно, бились до последнего".

Под Новороссийском судьба свела его с самим Леонидом Ильичом Брежневым. Кто тогда мог подумать, что он, в общем-то обычный офицер, встанет во главе огромной страны?.. Какое-то время они служили в одном полку. Как-то с одним бойцом обнаружили в подвале полуразрушенного здания бочку с квашеной капустой. "Эй, Кавказ, давай с нами!" – обратился он к Михаилу Тевановичу. Жаль, хлеба не было, но и так вкус новороссийской капусты запомнился тогдашнему бойцу на всю жизнь…

Тамерлан ФАРНИЕВ, хирург клинической больницы СОГМА:

– Как медицинский работник, я сталкиваюсь с самыми разными людьми. Многих из тех, кого лечил, узнаю при встречах, так же, как они меня, и отношения сохраняются самые добрые. Но все же никогда не думал, что пациент может стать близким и родным человеком.

В 1996 году, работая в Республиканской клинической больнице, я провел эндоскопическую операцию ветерану войны и труда Михаилу Тевановичу Шадяну. Дядя Миша оказался очень веселым, остроумным и деятельным человеком. Пригласил в гости, рассказал о своей жизни и большой семье. Моими друзьями стали зять и сын Михаила. Выяснилось, что с внуками дяди Миши у нас общие увлечения – охота, рыбалка, сбор лекарственных трав.

Я слушал и рассказы Михаила Тевановича о фронтовых буднях. О том, как он, парень из Нагорного Карабаха в неполные 18 лет оказался на фронте, храбро воевал, как встретил пленного немецкого офицера... в центральном парке Владикавказа – городе, где к тому времени обрел вторую родину.

Артемий МИРИКОВ, студент 1 курса исторического факультета СОГУ:

– Я был первоклассником – учащимся 5-й школы, когда к нам на классный час пригласили Михаила Тевановича Шадяна. Это был первый участник войны, которого я видел, с которым познакомился и мог пообщаться. Он много рассказывал о своей жизни, о военных буднях, о том, как строил объекты в городе, в том числе – мемориал. А еще я запомнил, с каким трепетом он отзывался о своей первой учительнице.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика