Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На него всегда можно было положиться

Одним из тех, кто стоял у истоков радиовещания в нашей республике, был почетный связист СССР Автандил Вахтангович МАРСАГИШВИЛИ

День 7 мая вошел в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника. Среди тех, кто стоял у истоков радиовещания в Осетии, был мой коллега и наставник Автандил (Герман) Вахтангович Марсагишвили, о котором мне хотелось бы рассказать.

Вот как отзывался об Автандиле Вахтанговиче наш бессменный руководитель Бештау Канаматович Кожиев: "Он из тех людей, о которых принято говорить: с ним надежно, человек, на которого можно всегда положиться в решении любого, даже самого сложного вопроса". Радиовещание – социально значимая часть деятельности компаний связи. Благодаря четко организованной работе возглавляемого им цеха, тысячи радиослушателей Владикавказа получали своевременную информацию о последних событиях, слушали любимые программы. А свидетельством признания его профессионального мастерства являются награды медали "За доблестный труд", "За трудовое отличие" и звание "Почетный связист СССР".

На примере его трудового пути, ответственного отношения к профессии воспитано немало молодых коллег, один из них – я. Мы проработали вместе много лет. Затем я переехал в Пятигорск. Дружба наша не прерывалась и с годами становилась крепче. Каждый год второго апреля я всегда звонил ему, поздравлял с днем рождения. Потом связь прервалась: он поменял адрес. Я очень переживал, думая, что с ним что-то случилось, а он думал, что со мной. А недавно в социальных сетях меня разыскала его дочь, чему я был очень рад. И в этом году я позвонил ему 2 апреля, как оказалось, в последний раз. Десятого числа его не стало…

Меня связывала с ним не только мужская дружба, я тянулся к нему как к старшему наставнику. Мы дружили еще и семьями. У него замечательная семья – жена Валентина, сын и дочь. 24 августа 2020 года чета Марсагишвили отметила бриллиантовую свадьбу. Это была одна из тех пар, которые всегда были вместе, можно сказать с детства, дружба их началась со школьной скамьи. Встретились, подружились, полюбили, поженились и работать начинали вместе, в одной организации – во Владикавказском городском радиотрансляционном узле (ВГРТУ). Даже запись в трудовых книжках у них одинаковая.

Автандил пришел туда в 1961 году после окончания Тбилисского института связи. Как вспоминает моя коллега Валентина Задорожная, он был совсем молоденьким парнишкой и очень любознательным, с великолепным чувством юмора и кавказским шармом. Начинал с должности электромеханика, потом стал инженером, главным инженером, затем – начальником.

Он был умелым руководителем, прекрасным организатором. После каждой трудовой недели наш коллектив выезжал на выходные дни на отдых, как сейчас говорят, в ближнее зарубежье. Чтобы перед рабочей неделей зарядиться на плодотворную работу.

В коллективе Автандил был магнитом, притягивающим окружающих. Помимо одаренности в технике, он был еще и талантлив творчески – настоящий самородок, писал песни и музыку, сам исполнял их. И делал это так красиво, что я, не понимая его родного языка, был влюблен в его творчество.

Он жил среди нас – обычный человек с большим сердцем и широкой душой. Своим трудолюбием прославлял Осетию. Хороший друг, верный муж, любящий отец, который нес светлую энергетику веры, надежды, добра и любви. Он был скромен и прост. Не выделялся из толпы, но был способен на поступки. Все словно "кружилось" вокруг него, он создавал какие-то вихревые потоки, которые втягивали в его орбиту разных, очень разных людей.

Автандил радовался рождению внуков и правнука. Внучка Эка – его гордость, пошла по его стопам. Стала успешным ученым, она – лауреат Госпремии Правительства РФ и одновременно занимается творчеством, поет в Филиале Мариинского театра оперы и балета. Внук Георгий стал успешным зубным техником. Подрастает правнук Давид, каким он станет – покажет время. Но думаю, когда в семье такие старшие, как его прадедушка, он вырастет хорошим человеком.

В моей памяти Автандил останется как человек веселый, неунывающий, излучающий добрую энергию, независимый в своих суждениях. Не каждому дано повстречать на своем жизненном пути такого человека, как Автандил, а мне повезло, я счастлив и горд тем, что жил с ним в одно время и был причастен к его жизни, к его судьбе. Кажется, что вместе с ним уходит эпоха…

Трудно и больно прощаться с ним. Для меня он всегда был и будет – родным человеком, наставником, другом…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика