Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
А теперь вы стали обелисками

Вторая мировая еще не стала далекой историей

Уже более семи десятилетий отделяют нас от того дня, когда прогремел салют Победы. Но нет месяца, когда бы на страницах журналов и на книжных прилавках не появлялись новые произведения о войне. Да иначе и быть не может!

Такой глубокий след в сознании, в памяти народа оставили суровые и героические военные годы, такое изумляющее весь мир величие мужества, самоотвержения, благородства проявили в ту пору не отдельные герои, а многомиллионный советский народ.

И, конечно же, память о войне неотделима от памяти о тех, кто отдал Родине самое дорогое – жизнь. Кровью лучших сынов и дочерей Отчизны оплачен каждый шаг к Победе. С каждым годом все дальше уходит в историю Великая Отечественная война советского народа против фашизма, и все большую роль в нашей сегодняшней жизни играет память о ней.

Осмысливая все прочитанное и увиденное о войне, могу с уверенностью сказать, что никакая другая тема не дала нашей литературе, нашему кино столько материалов для размышления. Однако были допущены и ошибки в раскрытии темы о войне, в результате чего свет увидели малохудожественные, неправдивые кинофильмы и книги, которые компрометировали тему о войне, и самое главное – тему героического подвига советского народа.

В 2020 году международное сообщество широко отмечали 75-ю годовщину победы сил антигитлеровской коалиции над фашистской Германией и милитаристской Японией. Однако средства массовой информации Запада занижают роль России в итогах Второй мировой войны. Фальсификация фактов ведется активно и непрерывно. Так, в связи с событиями на Украине резко усилилась информационная война Запада против нашей страны, масштабы которой, на мой взгляд, превосходят худшие периоды "холодной войны" против СССР. Запад стремится перевести Россию из разряда страны-победителя в разряд государства-агрессора. Надо отметить, Вторая мировая еще не стала "далекой" историей. Именно поэтому следует разоблачать фальсификаторов, которые подвергают сомнению уроки и итоги Второй мировой войны. Причем эти попытки длятся вот уже 78 лет, однако, в нынешних условиях они, как никогда прежде, становятся более очевидными и заметными.

Мне вспоминается, как сыну фронтовика…

Мой отец Израиль Григорьевич Надель был призван в армию в самом начале войны. Окончил курсы механиков-водителей танков Т-34, непрерывно участвовал в боях. Свой последний бой он принял в Прохоровском сражении, где и совершил свой подвиг. В разгар боя немецкий снаряд попал в его танк, погиб командир экипажа. Отец и башенный стрелок – сибиряк Павел Никонов, оглушенные и контуженные, сумели покинуть горящий танк. Выбравшись из него, оглядевшись, они увидели невдалеке целый и невредимый накренившийся немецкий танк, одна гусеница которого попала в воронку, а рядом, спиной к ним, стоял экипаж этого танка. Решение созрело мгновенно. Выхватив пистолеты и расстреляв немецкий экипаж, они захватили танк.

Израиль умело вывел машину из воронки и стал таранить немецкие танки и бронемашины, а Павел косил врагов из пулемета. Заглохший двигатель заставил экипаж покинуть и этот танк. Когда Израиль практически уже вылез из люка, он был тяжело ранен разрывной пулей и потерял сознание. Павел вынес с поля боя товарища на плечах. И уже в небольшой роще, где были свои, санитары оказали ему первую помощь. После долгого лечения и выписки из госпиталя Израиль Надель добивался, чтобы его оставили в строю. Командование пошло ему на встречу, и он был направлен в танковое училище, где преподавал будущим танкистам правила смазки узлов танка. Он изобрел необычную схему смазки, которая в дальнейшем была внедрена в программы танковых учебных заведений. После окончания войны отец очень сокрушался, что не смог найти своего боевого друга, русского солдата Пашу Никонова. Следы его затерялись в военном лихолетье, пока он лечился в госпитале.

Нельзя забывать людей, которые ценой своей жизни ковали победу!

27 миллионов советских людей погибли не для того, чтобы сегодня мы могли совершать ошибки, которые в прошлом веке привели человечество к страшным разрушениям.

Ныне многое переосмысливается в истории Великой Отечественной. Стираются с ее карты белые пятна, уточняются факты, оценки событий. Это закономерный, необходимый, плодотворный процесс, приближающий нас к постижению Правды.

Сегодня мы склоняем голову перед светлой памятью павших в боях, замученных в концлагерях, погибших во время бомбежек и обстрелов соотечественников, людей всех национальностей и стран, пострадавших от фашистского агрессора. Наш народ выдержал страшные испытания, проявил героизм и стойкость духа, чтобы на всю землю пришел мир, чтобы будущие поколения жили счастливо в свободной и могучей стране. День Победы олицетворяет мощь и величие простых людей, в тяжелый час сплотившихся и отстоявших свою Родину. Скорбим обо всех, кто не дожил до этого. Вечная слава и вечная память погибшим в годы Великой Отечественной войны!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика