Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОНИ ВОЕВАЛИ НЕ ЗА ОРДЕНА И МЕДАЛИ

Капитан Агубе ЧЕКОЕВ дошел до Берлина

Агубе Чекоев с супругой Тамарой

В нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Победа досталась слишком дорогой ценой, за нее заплачено 27 миллионами жизней советских граждан. Наши отцы, деды и прадеды воевали не за ордена и медали, не за какие-то почести, а за свою Отчизну, за свой народ, за своих родных.

Таким был и фронтовик капитан Агубе Хадзиретович Чекоев.

Он родился 20 июля 1915 года в селении Кора-Урсдон Дигорского уезда Затеречной губернии, в семье крестьянина. Его отец Хадзирет Гайсанович был участником Русско-японской войны 1904–1905 годов, а когда в 1914 году началась Первая мировая , вновь был мобилизован на фронт, воевал до 1917 года. Во время Октябрьской революции Хадзирет сразу перешел на сторону большевиков. Был командиром партизанского отряда, воевал против отрядов деникинцев. После окончания Гражданской войны вернулся к мирной жизни. Жил и работал в селении Кора-Урсдон. Жизнь и подвиги отца стали для Агубе и его братьев примером беззаветной любви к своему Отечеству, к своему народу.

Агубе Чекоев, закончив школу в 1931 году, начал работать в совхозе родного села. Вступил в ряды комсомола, его избрали секретарем комсомольской организации. В 1934 году он стал студентом Гидромелиоративного техникума в городе Новочеркасске Ростовской области. В 1936 году, после окончания техникума, работал в винодельческом совхозе "Демете", работу совмещал с учебой на вечернем отделении в техникуме сельскохозяйственного рабочего факультета в городе Анапе, который закончил в 1938-м. В том же году Агубе Чекоев стал курсантом Московского военно-политического училища им. Ленина. После окончания в 1940 году был назначен политруком роты 875-го стрелкового полка 158-й стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа. До начала войны Агубе создал семью, его супругой стала Тамара Дебоевна Агнаева из города Алагира. В 1941 году у них родился сын Валерий. Семья Чекоевых жила, работала, строила планы на будущее, но их мирную жизнь прервала начавшаяся Великая Отечественная война.

10 июня 1941 года 158-я стрелковая дивизия, где служил Чекоев, была направлена на маневры в город Черкассы Киевской области. Там и застала война Агубе. Из Черкасс 158-я стрелковая дивизия была переброшена в район Смоленска, она вошла в состав 19-й армии под командованием генерал-лейтенанта Конева. 30 июня 1941 года 875-й стрелковый полк вступил в бой в районе селения Колышки на границе с Белоруссией. Агубе Чекоев вместе со своими боевыми товарищами отражал одну атаку врага за другой. Бои шли тяжелые. К сожалению, силы были неравны, и 30 июля 1941 года Смоленск был оставлен нашими войсками. В дальнейшем Чекоев в составе 91-й стрелковой дивизии участвовал в боях за Москву. В одном из боев был тяжело ранен, после лечения в госпитале вернулся в строй. Он воевал на Южном фронте, в 1943–1945 годах освобождал города и села Кубани, Украины, Польши, участвовал в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки врага, форсировал реку Одер. В тяжелых и кровопролитных боях за украинский город Кременец Чекоев был вновь тяжело ранен. Это было не последнее его ранение. До окончания войны Агубе был трижды ранен, контужен. Каждый раз, выходя из госпиталя, он возвращался в строй.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали его трое братьев, один геройски погиб, двое вернулись домой тяжелоранеными. Осенью 1942 года, когда селение Кора-Урсдон было оккупировано фашистами, отец Агубе вступил в партизанский отряд, отважно воевал против врага, во время выполнения боевого задания получил ранение. После окончания войны, так и не оправившись от полученных ран, он умер в 1947 году.

Капитан Агубе Чекоев с боями дошел до Берлина, участвовал в штурме его северо-западной окраины. В декабре 1945 года по состоянию здоровья был уволен в запас. За отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, многими медалями, в т.ч. "За оборону Кавказа", а также удостоен 18 благодарностей от Верховного Главнокомандующего Сталина.

Агубе Хадзиретович с семьей жил в городе Алагире. Долгие годы он проработал на деревообрабатывающем заводе. Переписывался со своими боевыми товарищами. Часто получал письма от юных следопытов города Кременца. Агубе Хадзиретович прожил достойную жизнь. Родные, друзья запомнили его как человека честного, принципиального, ответственного.

Продолжает боевые традиции семьи Чекоевых и Ацамаз Анатольевич (на фото). Он сегодня, как когда-то его дед, отважно сражается с неонацистами на Украине. 80 лет назад Агубе Чекоев освобождал города и села Украины от фашистов. Сейчас его внук Ацамаз освобождает от нацистов многострадальную украинскую землю. Ацамаз родился 13 марта 1987 года в городе Алагире. В 2004 году закончил среднюю школу № 2, поступил в Северо-Осетинский государственный университет им. К. Хетагурова, на химико-биологический факультет, параллельно учился и на юридическом. После окончания университета работал в кадастровой палате города Владикавказа. В 2012 году его призвали на действительную военную службу. Ацамаз служил во Внутренних войсках связи МВД в городе Новочеркасске. Отслужив срочную, вернулся на родину, опять начал работать в кадастровой палате в городе Алагире. В сентябре 2022 года Ацамаз в рамках частичной мобилизации был призван на специальную военную операцию. Сейчас Ацамаз Чекоев служит в Танковых войсках, воюет в Запорожье. Дома его с победой ждут родители, супруга и братья.

Жизнь семьи Чекоевых может служить для подрастающего поколения примером беззаветной любви к своей Отчизне, к своему народу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика