Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Доводить дело до конца

Очередное заседание Совета Парламента РСО–А в выездном формате началось в конференц-зале администрации АМС Алагирского района под председательством Таймураза ТУСКАЕВА.

Об итогах социально-экономического развития и исполнения национальных проектов на территории муниципального образования за 2022-й и планах на 2023 год отчитался глава Алагирского муниципального района Ислам Дзантиев.

Он отметил, что более 500 местных жителей участвуют в специальной военной операции, 17 погибли, 18 получили серьезные ранения. Их семьям оказана материальная и денежная помощь, а также содействие в подведении водопровода, газа и других коммуникаций. 30 раз алагирцы отправили в зону боевых действий различные грузы. Также идет процесс улучшения условий жизни местного населения – реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства, образовательной, культурной сфер, строительство новых фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, формирование комфортной среды. За прошлый год проведены 1500 культурно-массовых мероприятий, появились "точки роста" в 3 школах, на 16,5 миллиона рублей проведены работы на придомовых территориях. Меняется в населенных пунктах водопроводная сеть.

Развивается туристическая отрасль, имеющая здесь хорошие перспективы. В район поступают инвестиции, их размер в расчете на одного жителя составил за год 1300 рублей, что считается хорошим показателем.

По итогам доклада Таймураз Тускаев положительно отметил тот факт, что руководители района часто встречаются с населением, решая насущные вопросы местных жителей. Но при этом указал на необходимость систематизировать и проанализировать по всем направлениям результаты таких встреч, выполнение законов, программ.

Он также счел целесообразным внимательнее рассмотреть тот факт, что почти на всей площади пашни в 30 тыс. гектаров возделывается кукуруза. В связи с чем рекомендовал развивать оптимальную систему земледелия с участием ученых Горского агроуниверситета. Также предстоит провести анализ деятельности жилищно-коммунального хозяйства.

Председатель комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Асланбек Хадарцев проанализировал итоги исполнения консолидированного бюджета Алагирского района за прошлый год и основные задачи на 2023-й. Он обратил внимание на тот факт, что 51 процент всех собственных доходов района составляет налог на имущество. Каким образом это достигается? На территории муниципального образования действуют 3 крупные организации федерального значения. В то же время от имущества собственно района получено всего 6 млн рублей, что крайне мало. К тому же и не все крупные операторы сполна платят налоги, с чем предстоит разобраться.

– Совместно с налоговой службой проведите аудит всех, кто ведет работу на территории района, – дал поручение председатель парламента. – И тех, кто уходит от уплаты налогов, поставьте на учет. Усильте взаимодействие местного самоуправления с государственными заказчиками, ведущими строительство, капитальный ремонт, оцените их вклад в формирование налоговой базы.

А комментируя обсуждение вопроса о действующих мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории республики, Таймураз Тускаев подчеркнул, что меры господдержки работающим в муниципальных образованиях должны осуществляться с учетом мнений руководителей районов, сельских поселений. Поскольку стоит задача сделать правильный выбор в пользу тех, кто может и имеет желание долго и добросовестно трудиться. Комиссии парламента должны внимательно рассмотреть, кто получает гранты, применяя четкий индивидуальный подход, и анализировать, что стало с рабочими местами, которые обещали открыть получатели господдержки. А это не всегда делается. Нужно активнее создавать рабочие места, чтобы люди получали заработную плату. Также участники заседания рассмотрели целый ряд других вопросов и законодательных инициатив.

В конце заседания Таймураз Тускаев вручил почетные грамоты парламента группе отличившихся работников различных служб муниципального образования. После этого председатель парламента посетил ряд объектов социальной и экономической сфер.

Алагирская детская школа искусств располагается в двухэтажном здании XIX века, более 70 лет назад она была здесь организована. Здание со временем пришло в ветхое состояние. В 2021 году оно было капитально отремонтировано и приобрело респектабельный вид. Директор школы Элиза Икаева показала классы, ответила на вопросы гостей. А ученики продемонстрировали свои музыкальные навыки.

Тускаев порекомендовал построить работу таким образом, чтобы школа вписалась в систему музыкального образования, а учащиеся, получив необходимое музыкальное образование, могли затем продолжить его в соответствующих учебных заведениях. Чтобы труд педагогов не оказался напрасным, а учащиеся не разочаровались в своем выборе.

Недавно была отремонтирована и Алагирская детская центральная районная библиотека. На первом этаже расположилась детская библиотека, которую посещают более 2 тысяч учащихся школ, студенты. Из разговора с сотрудниками учреждения выяснилось, что недавно были приобретены 120 книг для детей на 50 тыс. руб. Но при этом нет средств на журналы и газеты. Явно недостает краеведческой литературы, в том числе на осетинском языке.

В связи с этим Таймураз Тускаев попросил библиотекарей составить перечень необходимой литературы, чтобы посодействовать в приобретении книг, которые необходимы в первую очередь.

Обстоятельным и полезным оказался и разговор с генеральным директором ООО "Владка" Владимиром Печеным. Здесь заложили 142 гектара садов, из которых 120 – яблоневые, 22 – грушевые. Введено в строй фруктохранилище на 5 тыс. тонн.

По словам гендиректора, остро недостает квалифицированных садоводов. К тому же очень неохотно идут люди работать в садоводство, несмотря на неплохую зарплату.

Таймураз Тускаев в связи с этим попросил составить справку о том, какие специалисты нужны. Отметив, что необходимо наладить их качественную подготовку в специализированных учебных заведениях. А также предложил организовать выращивание фруктов на приусадебных участках граждан. В кооперации с ООО, по опыту ряда зарубежных стран.

Владимир Печеный при этом согласился оказать желающим включиться в такую систему консультативную помощь. Кстати, сообщив об уже имеющемся опыте. Например, житель селения Верхний Бирагзанг Ацамаз Дзарахохов выращивает фрукты у себя на участке площадью в гектар. И поставляет их "Владке".

Далее депутаты посетили фельдшерско-акушерские пункты в селах Унал и Бурон, которые построены тоже недавно, в целом они выглядят хорошо и оказывают лечебные услуги населению. В то же время от внимания главы парламента не ускользнул тот факт, что работники этих учреждений, в целом неплохо зная и делая свою работу, слабо осведомлены о внедрении телемедицины, которая ускоряет лечение пациентов, что для жителей горной местности часто имеет решающее значение. Это говорит о том, что процесс перехода на эффективную современную систему пока не набрал необходимую активность. О чем и состоялся разговор.

После этого глава парламента побывал в амбулатории Бирагзанга и ДК Суадага. По итогам дня Таймураз Тускаев дал комментарий:

– Цель нашего приезда в район – посмотреть, что происходит на местах. Мы услышали и увидели, насколько энергично реализуются мероприятия в рамках национальных проектов, какие условия создаются в сферах жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры. Сегодня очень важно на фоне динамики развития посмотреть на соответствие законодательной базы условиям роста отраслей социальной сферы, экономики. Мы запланировали ряд парламентских слушаний по злободневным темам. На сегодняшнем совещании были депутаты и парламента, представляющие Алагирский район, и муниципальных образований, и сельских поселений. Совместный анализ ситуации даст возможность выработать новые подходы к законотворческой деятельности, которые станут серьезным стимулятором дальнейшего прогресса.

То есть результат поездки таков, что мы получили пищу для анализа, дальше наша основная задача в рамках законотворческой деятельности парламента – вносить соответствующие изменения в законы республики и создавать условия для динамичного развития нашего общества.

Для того чтобы реализовать наши возможности, нужно быстро работать и с законодательной базой, делать ее соответствующей потребностям времени и создавать условия для развития экономики и благоприятной комфортной социальной среды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика