Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В зеркальной ловушке

Осетинский предприниматель попался на уловку мошенников в Интернете

Думая, что покупает 25 тонн корма для животных на официальном сайте, потерпевший перевел мошенникам свыше 800 тысяч рублей.

В полицию Владикавказа обратился руководитель североосетинского сельскохозяйственного предприятия, который при покупке корма для животных лишился крупной суммы денег.

В сети "Интернет" он нашел объявление о продаже корма для животных известного производителя по приемлемой цене. По указанному на сайте номеру связался с компанией. Ответила женщина, представилась менеджером отдела клиентского сервиса. Она попросила адрес электронной почты и на него скинула бланк заявки, в которой необходимо было указать реквизиты организации и количество груза.

Далее бухгалтер предприятия заполнила заявку, указала нужное количество – 25 тонн, общей стоимостью 810 000 рублей. Большой заказ нужно было подождать около 10 дней после перевода денежных средств за покупку, а забрать корм в г. Кропоткине Краснодарского края. На условие предприниматель согласился. Заключили договор. В назначенные сроки получили даже необходимые документы. Оплатили заказ и отправились в Кропоткино.

Однако по приезду водителю сообщили, что за предприятием никакого заказа не числится и денежные средства не поступали, соответственно, товар он не получит. Руководство предприятия пыталось связаться с производителями, но ничего не вышло. Нашли другие телефоны, но там ответили, что с данным предприятием у них договорных обязательств не имеется. Тогда предприниматель обратился за помощью в полицию.

Выяснилось, что заказ потерпевший оформил на "зеркальном" сайте, адрес и внешнее оформление которого идентичны официальной торговой интернет-площадке, в этом и заключается мошенническая схема. В итоге деньги переводятся прямиком на счета аферистов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские проводят необходимые мероприятия направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД Северной Осетии напоминает:

Чтобы не стать жертвой "зеркального" сайта, полицейские рекомендуют быть бдительными при онлайн-продаже товаров и придерживаться простых правил.

• Первым "тревожным звоночком" при данной схеме мошенничества является то, что лже-покупатель требует общения через сторонние мессенджеры, хотя все современные торговые площадки дают возможность обсуждать сделку непосредственно на сайте.

• Адрес сайта, ссылку на который указал злоумышленник, очень схож с официальным адресом торговой площадки, но все же, при должном внимании, можно заметить расхождения (дополнительные буквы, символы, цифры).

• Если вы все же прошли по ссылке и ввели данные банковской карты, вследствие чего с вашего счета произошло списание денежных средств, не ведитесь на уловку мошенников о том, что произошла техническая ошибка, и деньги скоро к вам вернутся.

Ни в коем случае не вводите ваши данные повторно!

В случае если вы стали жертвой подобного мошенничества, нужно незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика