Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Легенда о любви – к балету

12 мая Светлане Дзантемировне АДЫРХАЕВОЙ исполнилось 85 лет. Народная артистка СССР, РСФСР, СОАССР, солистка Большого театра, а ныне – балетмейстер-репетитор. Она –гордость и слава, символ беззаветного служения искусству.

Ее поздравляют с юбилеем друзья, коллеги и, конечно, земляки.

…В одном из своих интервью, автор которого, кстати, тоже наша землячка – Татьяна Сухомлинова (Прохватаева), Светлана Дзантемировна сказала, что в ее жизни было немало трудностей, но и везение тоже было. И вспомнила, как на нее, маленькую девочку из селения Хумалаг, обратили внимание приехавшие в Осетию педагоги Вагановской школы Варвара Павловна Мэй и Анна Петровна Бажаева, чтобы отобрать на учебу талантливых детей. Позже, когда Светлана уже была солисткой Большого театра, Варвара Павловна вспоминала встречу: "Как только я взяла эту ножку в руки, так больше и не выпускала". А могло сложиться все иначе, ведь набор уже завершился, и мама не хотела отпускать дочь в далекий Ленинград… Иначе как божьим промыслом такие встречи не назовешь.

Но прежде чем выйти на сцену Большого театра, Адырхаевой пришлось много и упорно трудиться. Свое мастерство она шлифовала сначала в Челябинском театре оперы и балета, затем – в Одессе. С 1960 по 1988 год Светлана Дзантемировна была солисткой Большого театра. В ее творческом становлении на прославленной сцене принимали участие звезды мирового балета Галина Сергеевна Уланова и Марина Тимофеевна Семенова. У каждой был свой подход к ученицам, но обе добивались от них высочайшей степени хореографического мастерства и в то же время – сохранения индивидуальности. У Светланы она была на генетическом уровне – национальная пластика, восточная, особая. Она исполнила много ролей, создала запоминающиеся образы, такие как Махменэ Бану в "Легенде о любви", Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Эгина в "Спартаке"... Они вошли в сокровищницу Большого театра.

В сложные перестроечные годы Светлана Дзантемировна вынужденно рассталась с любимым театром, как и многие народные артисты СССР, они оказались ему не нужны. Но, к счастью, в 2001 году вернулась в Большой и уже долгие годы передает свое мастерство молодым артистам. И не только мастерство, но и свою абсолютную преданность балету, чем восхищает своих коллег.

Светлана Адырхаева много лет была примой Большого театра. А сегодня она там же работает с новыми поколениями артистов. За большой личный вклад в развитие хореографического искусства и многолетнюю плодотворную деятельность принял решение присвоить Светлане Дзантемировне звание «Герой труда Осетии». Здоровья Вам, Светлана Дзантемировна, и творческого вдохновения еще на долгие годы! Гордимся!»

С. МЕНЯЙЛО:

В честь выдающейся балерины и замечательного педагога 20 июня в Большом театре покажут балет "Легенда о любви", в котором в свое время блистала сама Светлана Адырхаева. Кроме того, в фойе развернута выставка, посвященная юбилею балерины, где представлены фотографии из спектаклей, афиши, костюмы, в которых она выступала.

"Человек, абсолютно преданный тому, чему служит. Светлана Дзантемировна, конечно же, вызывает не то что уважение, но и восхищение! И я горжусь тем, что у нас есть сегодня Светлана Дзантемировна Адырхаева", – сказал худрук балетной труппы Большого театра Махар Вазиев.

Ею гордится и вся Осетия и поздравляет свою легенду балета, которая прославляла страну и малую родину на подмостках мировых сцен, с большим юбилеем.

Здоровья вам, Светлана Дзантемировна, и радостных ощущений от успехов своих учеников!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика