Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
РАСТУТ САДЫ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Раньше из европейских стран в Россию завозили большие объемы фруктов и ягод – на сотни миллионов долларов. Но после введения санкций отечественные производители стали активно инвестировать в местное производство, чтобы покрыть возникший на рынке дефицит.

Этому способствует и поддержка государства. Например, министерство сельского хозяйства компенсирует часть затрат на открытие питомников, на уход за многолетними насаждениями. Садоводы подпадают под программы льготного кредитования, могут компенсировать затраты на модернизацию своих хозяйств.

Активно воспользовались открывшимися возможностями и сельхозтоваропроизводители Северной Осетии. На слуху предприятия Кировского и Пригородного районов, на которые приходится основная доля выращиваемого в республике урожая фруктов. Но постепенно растет заинтересованность в развитии этого перспективного сегмента сельского хозяйства и в других районах. Так, в Правобережном районе, где в советские времена находились крупнейшие производители фруктов в республике – опытно-производственное хозяйство "Ольгинское" и совхоз "Раздзог", – отрасль возрождается. Только за прошедший год здесь заложили более 100 гектаров фруктовых садов. И теперь здесь 132 гектара орехово-плодных культур, 50 гектаров яблонь и 31 гектар косточковых. Также сельхозтоваропроизводители выращивают ягоды – малину на 40 гектарах и клубнику – на 12 гектарах.

Пока многолетние насаждения, за исключением яблонь, находятся в неплодоносящем возрасте. Но и те прошлой весной пострадали. Сильный град с ветром уничтожил более 20 тысяч деревьев с плодами. И хозяйство "ИП Кесаева", где были посажены яблони, занимается в этом году восстановлением сада.

Возникшие проблемы не остановили местных садоводов. Они подготовили новые проекты для закладки садов на 600 гектарах. Так крестьянско-фермерское хозяйство "Благо" планирует реализовать инвестиционный проект по закладке интенсивных садов площадью 72 гектара, в том числе 50 гектаров яблонь, 22 гектара черешни и 3 гектара садовой земляники в теплицах. Для этого будут приобретены и установлены системы капельного орошения, шпалерной и противоградовой системы. Причем реализовать этот проект в хозяйстве намереваются за счет собственных средств и кредитов. Объем инвестиций составит 306,8 млн руб. А планируемая выручка – 1,2 миллиарда рублей. Будет создано 20 рабочих мест.

Как считают в районе, решение этих задач выведет местный агропромышленный комплекс на новые позиции и приблизит их к лидерам отрасли.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика