Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Серебро" Инала Тасоева

В столице Катара Дохе завершился чемпионат мира

Накануне престижных соревнований в конце апреля Международная федерация дзюдо допустила российских и белорусских спортсменов до состязаний под эгидой организации в нейтральном статусе.

В составе сборной России были и два представителя республики – Мадина Таймазова и Инал Тасоев. А всего наша команда смогла выставить девятерых мужчин и восемь женщин. В весовой категории 70 кг у женщин цвета российской дружины защищала бронзовый призер Олимпийских игр и чемпионатов Европы Таймазова. В стартовом поединке она досрочно победила монголку Батсуури, а затем была сильнее Цуноды из Испании. Четвертьфинал свел осетинскую дзюдоистку и немецкую спортсменку, вице-чемпионку Европы Скочимарро. Увы, Мадина в упорной борьбе уступила сопернице, заработавшей за прием оценку "ваза-ари". Затем последовала схватка в утешительном турнире, где Таймазова проиграла Родригез из Венесуэлы и не смогла бороться за медали.

Соревнования супертяжей в весе свыше 100 кг завершали программу личных соревнований дзюдоистов в Катаре. Здесь у сборной России были два участника, однако Тамерлан Башаев проиграл уже во второй схватке. Зато чемпион Европы-2021, победитель турниров "Большой шлем" в Париже и Улан-Баторе Инал Тасоев поочередно выиграл у голландца Мейера, Кокаури из Азербайджана и кубинца Гранда, выйдя в полуфинал чемпионата мира. Поединок ½ финала оказался для Инала самым скоротечным на турнире, ведь он уже спустя 30 секунд с начала схватки выиграл чистой победой – "иппоном" – у Юсупова из Узбекистана. В финале Тасоеву противостоял лучший дзюдоист в своем виде спорта, трехкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, пятикратный чемпион Европы Тедди Ринер из Франции. Несмотря на статус явного фаворита у соперника, Инал достойно противостоял французу, и схватка перешла в дополнительный период – "голден скор". В нем нашему дзюдоисту удалось провести прием, но судья его почему-то не оценил, а вскоре Ринер провел победный бросок, став чемпионом мира. Помимо "серебра" Инала Тасоева сборная России в Дохе завоевала усилиями Армана Адамяна "золото" в весе 100 кг. Прошедший чемпионат мира стал этапом в квалификационном отборе дзюдоистов на Олимпиаду-2024 в Париже.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика