В конце первого тайма красно-желтые трижды взломали защиту краснодарцев

"Алания" (Владикавказ) – "Краснодар-2" (Краснодар) – 5:2 (3:1)

13 мая. Первая лига, 31-й тур. Грозный, стадион "Ахмат Арена".

Главный судья – Антон Анопа (Благовещенск).

"Алания": Солдатенко, Кочиев, Качмазов, Плиев, Бутаев (Хабалов, 78), Хосонов (Дзахов,85), Тарба (Галоян,64), Цараев, Мазурин (Чочиев,64), Гурциев (Норчаев,78), Гиоргобиани.

"Краснодар-2": Штепа (Сафронов,46), Жилкин (Логачев,81), Пивоваров, Ярлыков, Арутюнян, Иванов, Кучугура, Богданец (Карпов,46), Кутовой (Защепкин, 70), Халназаров (Берснев,70), Окоронкво.

Голы: Ярлыков, 32 – 0:1; Тарба,40 – 1:1; Гиоргобиани,41 – 2:1; Гиоргобиани,45 – 3:1; Качмазов,57 – 4:1; Кучугура, 61 – 4:2; Гиоргобиани, 90 – 5:2.

Предупреждения: Ярлыков,13; Хосонов,38; Окоронкво,44; Берснев,72.

В этом поединке явным фаворитом считалась идущая третьей "Алания", ведь ее соперником была последняя команда турнира из Краснодара.

Тем удивительнее, что поначалу активнее выглядели гости, напрягавшие оборону владикавказцев. Тревожным звоночком прозвучал выход один на один с вратарем Окоронкво, когда Ростислав Солдатенко сумел парировать удар в упор. Вскоре после подачи с углового Ярлыков головой поразил ворота красно-желтых. Только после пропущенного гола подопечные Олега Василенко словно проснулись и принялись атаковать. Особенно им удалась последняя пятиминутка первого тайма, когда хозяева трижды взломали защиту краснодарцев. Заур Тарба мощно приложился к мячу метров с 30 и отметился красивым голом. Тут же Батраз Гурциев в быстрой атаке отдал точный пас на Николая Гиоргобиани, пробившего в ближний угол. Ну, а на 45-й минуте Николай отобрал мяч у защитника и "уложил" мяч в дальний угол, забив гол "в раздевалку".

После перерыва владикавказцы увеличили преимущество, когда Сослан Качмазов технично пробил по воротам гостей. Однако через несколько минут соперник сумел повторно огорчить нашего голкипера. В концовке Карпов прицельным ударом угодил в штангу, а на последней минуте Гиоргобиани получил передачу от Давида Дзахова и точно пробил под перекладину. Николай оформил первый хет-трик не только в составе красно-желтых, но и во всей профессиональной карьере и с 11-ю голами вышел на третье место в списке бомбардиров первой лиги нынешнего сезона.

Кубань – Динамо-Махачкала 0:1 (0:1)

19 мая "Алания" сыграет в гостях с клубом "Акрон" из Тольятти.

Во второй лиге владикавказская "Алания-2" дома проиграла ростовскому СКА со счетом 1:3 (гол у нас забил Тарас Гаглоев).