Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Выстояли единой семьей

К 80-летию Битвы за Кавказ

События Второй мировой войны и особенно ее основной части – Великой Отечественной войны Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками – по-прежнему привлекают всеобщее внимание. Проводятся научные исследования, публикуются новые документы, уточняются конкретные факты. Отдельную героическую страницу в истории Великой Отечественной войны занимает Битва за Кавказ.

Уникальное геостратегическое положение и наличие богатых экономических ресурсов делало Кавказ важным стратегическим объектом для фашистской Германии. В ходе операции "Эдельвейс" гитлеровцы намеревались обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока и занять перевалы. На кавказском направлении немецко-фашистское командование сконцентрировало значительную войсковую группировку – 167 тыс. солдат и офицеров, 1130 танков, 4540 орудий и минометов, до 1 тыс. самолетов. Советское командование противопоставило им войска Южного фронта под командованием генерала Р.Я. Малиновского, в распоряжении которого находилось 112 тыс. человек, 121 танк и 2160 орудий и минометов. Как видим, оборонявшие Северный Кавказ силы Красной Армии существенно уступали врагу в живой силе и технике.

В августе 1942 года, несмотря на героическое сопротивление частей Красной Армии, гитлеровцам удалось занять ряд северокавказских городов: Майкоп, Армавир, Краснодар, Минеральные Воды, Ставрополь, Пятигорск, Прохладный. Фашисты рвались дальше, к жизненно важным стратегическим районам Северного Кавказа.

Свою решимость в борьбе с агрессором народы региона выразили на многотысячном митинге народов Северного Кавказа, прошедшем 13 августа 1942 года в столице Северо-Осетинской АССР г. Орджоникидзе (ныне Владикавказ). В обращении участников митинга "Ко всем народам Кавказа" говорилось: "Наша священная обязанность, наш кровный долг – не отдать Кавказ врагу. Все мы, как один, обязаны прийти на помощь Красной Армии и преградить путь врагу… Пусть равнины Северного Кавказа и подступы к Кавказским горам станут могилой для немецко-фашистских захватчиков".

Битва за Кавказ началась 25 июля 1942 года и продолжалась до 9 октября 1943 года. В обороне Кавказа участвовали представители многих народов Советского Союза. В ходе ожесточенных боев августа–октября частям Красной Армии удалось приостановить наступление противника. Раздраженный медленным темпом продвижения своих войск, Гитлер в сентябре отстранил командующего группой армий "А" генерал-фельдмаршала В. Листа и взял командование на себя.

19 сентября 1942 года началась кровавая Эльхотовская эпопея: немецкое командование, перегруппировав свои силы, предприняло попытки захвата Эльхотовских ворот. Части Красной Армии выдержали мощный удар врага. Наглухо закрыв Эльхотовский проход, советские воины

отразили сотни атак противника и налеты немецкой авиации. Здесь был уничтожен фашистский генерал Т. Герр – командир 13-й танковой дивизии. Наши бойцы устояли и против стихии огня, когда гитлеровцы подожгли лес вокруг с. Эльхотова. В Эльхотовской эпопее рядом с русскими, украинцами, армянами и представителями многих других народов нашей большой страны сражались и воины-осетины из 151, 317 стрелковых дивизий, 131 и 84 стрелковых бригад и других частей Красной Армии: комиссар батальона старший лейтенант В. Дзагкоев, командир роты Б. Дзугаев, разведчик Дз. Наскидаев, минометчик Дз. Андиев, пали смертью храбрых братья Т. и О. Хамицаевы, Д. Бадтиев, Н. Темираев, К. Дзоблаев и многие другие.

Эльхотовские ворота оказались для гитлеровцев неприступным бастионом. Жестокие схватки здесь продолжались 100 дней и ночей. В одном из рапортов командующему 1-й танковой армией немецкому генерал-полковнику Э. фон Клейсту сообщалось: "Потери выражаются в следующем: 1075 убитых, 197 пропавших без вести, 4365 раненых. Начинаются в высшей степени критические дни".

В начале октября 317-я стрелковая дивизия заняла оборону на рубеже Старый Батакоюрт – Эмаус – Заманкул. Местные жители вместе с красноармейцами сооружали противотанковые рвы, траншеи с ходами сообщения, доты и дзоты. Они выхаживали тяжелораненых и поддерживали воинов продуктами. На подступах к с. Заманкул плечом к плечу с бойцами действующей армии сражался взвод Заманкульского истребительного батальона во главе с председателем сельсовета лейтенантом М. Хуцистовым и сержантом Е. Кусовым. В течение четырех суток сдерживали они наступление фашистов. В этих боях особо отличились Г. Кусов, Б. и Г. Бигаевы, М. Бацазов, Х. Муртазов, Р. Таутиев, прицельным пулеметным огнем и гранатами уничтожив немало врагов.

Не считаясь с большими потерями, немецко-фашистские захватчики стремились занять столицу Северо-Осетинской АССР г. Орджоникидзе, закрыть Военно-Грузинскую дорогу и разделить противостоящие им части Красной Армии, а затем развивать наступление на Грозный, Баку и Тбилиси. Выполняя намеченный план, гитлеровцы 26 октября прорвали фронт обороны 37-й армии в районе Котляревская–Майская. В ходе стремительного наступления уже на второй день фашистам удалось захватить Нальчик, а 29 октября оттеснить наши части и форсировать р. Урух. 1 ноября гитлеровцы захватили Алагир и форсировали р. Ардон. В тот же день массированной бомбардировке, приведшей к многочисленным жертвам среди мирного населения, подвергся Орджоникидзе.

2 ноября, перегруппировав силы, гитлеровцы прорвали нашу оборону на участке 34-й стрелковой бригады и к концу дня захватили села Н. Саниба и Гизель, создав тем самым непосредственную угрозу г. Орджоникидзе. 3 ноября Клейст заявил: "Предстоящее падение Владикавказа значительно отразится на положении всего Кавказского фронта".

В эти дни с беспримерным мужеством в небе Осетии сражались с врагом летчики 45-го истребительного авиаполка под командованием майора И. Дзусова (удостоен звания Героя Советского Союза). Геройски бился здесь и летчик-штурмовик 7-го гвардейского штурмового полка лейтенант В. Зангиев: в небе над Хаталдоном он уничтожил два фашистских истребителя, но и сам был сбит. Командующий войсками Закавказского фронта генерал армии И. Тюленев писал о нем: "Героически защищал родную землю летчик-штурмовик осетин Владимир Зангиев, о необычайной, удивительной судьбе которого ходили легенды".

Преданность Родине и высокую дисциплину в ходе оборонительных боев за Орджоникидзе проявили командиры взводов Северо-Осетинской бригады народного ополчения Х. Будаев и Н. Дигуров. Особо отличился участник гражданской войны и партизанского движения С. Цомаев.

1 января 1943 года в центре Орджоникидзе, на площади Свободы, прошел 30-тысячный митинг, посвященный освобождению республики. На митинге выступил писатель П.А. Павленко, отметивший: «В сражениях за Кавказ на долю Осетии выпала задача – охранять важнейшие проходы через Кавказский хребет, не пропустить немцев на южные склоны его, в Закавказье. И народ Осетии, в братском содружестве с Красной Армией, самоотверженно выполнил свое историческое задание. … Слово “осетин” с уважением произносится на всех фронтах Отечественной войны, ибо осетины показали себя храбрыми и честными воинами…»

5 ноября 1942 года наступательный порыв немцев исчерпал себя. Немецко-фашистским войскам удалось продвинуться неширокой полосой в 3–4 км на глубину более 15 км и подойти к Орджоникидзе вплотную, однако тем самым они поставили под удар свои фланги. 6 ноября в 8.00 после артиллерийской подготовки начался второй этап Нальчикско-Орджоникидзевской операции. Гитлеровцы упорно сопротивлялись, переходя в контратаки и нанося мощные бомбовые удары по атакующим частям Красной Армии.

8 ноября в Суарском ущелье разгорелись бои за с. Майрамадаг, где действовал батальон морских пехотинцев. Отсюда открывался путь на Военно-Грузинскую дорогу, через которую шло снабжение советских войск. Гитлеровцы рассчитывали ввести через Майрамадаг дополнительные силы, чтобы поддержать свою группировку в с. Гизели. 9 ноября натиск на защитников Суарского ущелья ужесточился: с запада атаковала румынская пехота, с севера – полк "Бранденбург", с северо-запада наступали танки.

Однако советские моряки не дрогнули. В самый напряженный момент сражения на помощь к ним пришли местные жители. Во главе с А.Д. Базровым и секретарем парторганизации Х. Коцоевым они помогали возводить оборонительные сооружения, выносили раненых, принимали непосредственное участие в бою. Материнской заботой окружили бойцов женщины Майрамадага. Вскоре на помощь морским пехотинцам пришли наши ударные части, и фашистская группировка в районе с. Гизель была окружена. 11 ноября советские войска разгромили группировку в районе с. Гизель и вышли к р. Фиагдон. Таким образом, Нальчикско-Орджоникидзевская оборонительная операция завершилась полным поражением 1-й немецкой танковой армии под Орджоникидзе и выдвижением левого фланга 9-й армии к р. Фиагдон. Противник был отброшен от Орджоникидзе на 20–40 км.

В ноябре–декабре 1942 года на территории Северной Осетии гитлеровцы получили ощутимые удары от советских войск. 23 декабря под натиском частей Красной Армии противник, ведя арьергардные бои, начал отступление, оставляя Ардон, Алагир и Чиколу. Тогда же были освобождены села Кодахджин, Рассвет, Дзуарикау. 24 декабря с южной стороны в Алагир ворвался 1159-й

стрелковый полк 351-й стрелковой дивизии под командованием майора Р. Габараева. 25–26 декабря освобождены села Карман-Синдзикау, Кора-Урсдон, Дур-Дур. Ожесточенное сражение произошло в с. Сурх-Дигора, где немцы создали укрепленный опорный пункт. Селение 11 раз переходило из рук в руки, пока 30 декабря не было освобождено окончательно. Другой мощный опорный пункт гитлеровцы создали в с. Чиколе. Однако 1 января 1943 года советские войска овладели этим селением. 3 января части Красной Армии очистили от немецко-фашистских войск Моздок.

К началу января 1943 года территория Северной Осетии была освобождена от немецко-фашистских оккупантов. 1 января 1943 года в центре Орджоникидзе, на площади Свободы, прошел 30-тысячный митинг, посвященный освобождению республики. На митинге выступил писатель П.А. Павленко, отметивший: "В сражениях за Кавказ на долю Осетии выпала задача – охранять важнейшие проходы через Кавказский хребет, не пропустить немцев на южные склоны его, в Закавказье. И народ Осетии, в братском содружестве с Красной Армией, самоотверженно выполнил свое историческое задание. … Слово “осетин” с уважением произносится на всех фронтах Отечественной войны, ибо осетины показали себя храбрыми и честными воинами…"

В Северной Осетии было сформировано несколько частей Красной Армии. Многие осетины начали свой боевой путь в составе корпусов, дивизий и бригад, сформированных на территории Осетии в период наступления немецко-фашистских войск на Орджоникидзе. Летом 1942 года в Орджоникидзе сформировали 10-ю гвардейскую стрелковую бригаду, в которой находилось свыше 500 уроженцев Осетии. Бригада участвовала в боях под Моздоком, Малгобеком, Эльхотово и Орджоникидзе, освобождала Пятигорск, Невынномысск, Армавир, Кропоткин, ст. Красноармейскую, Славянскую, Крымскую, преодолев с боями 1300 км. На боевом счету бригады – до 3 тыс. солдат и офицеров противника, 170 подбитых и захваченных танков, 198 орудий, 835 автомашин.

Значительный вклад в освобождение Кавказа от немецко-фашистских захватчиков внес 11-й гвардейский стрелковый корпус, сформированный в Орджоникидзе в начале августа 1942 года, в составе которого было несколько сот уроженцев Осетии. Корпус сражался под Моздоком, Малгобеком, Эльхотово и Орджоникидзе. Начиная с 22 декабря 1942 года по март 1943 года корпус, преследуя гитлеровцев, освободил 277 населенных пунктов Северного Кавказа, в том числе и города Пятигорск, Железноводск, Армавир, преодолев с боями 415 км. За все время боев на Северном Кавказе корпус уничтожил 15152 и взял в плен 331 гитлеровца.

Особой гордостью 11-го гвардейского стрелкового корпуса был отдельный моторизованный разведывательный отряд под командованием А. Козаева (удостоен звания Героя Советского Союза). 13 января 1943 года во время наступления корпуса разведотряд прорвался в тыл противника, уничтожая его отступающие части, тылы и органы управления. Неожиданным ночным штурмом отряд Козаева взял Пятигорск, предотвратив тем самым разрушение многих важных объектов города. Разведотряд захватывал и удерживал переправы через водные преграды до подхода основных сил корпуса. Отряд Козаева разгромил более 10 гарнизонов, захватил свыше 2-х тыс. пленных и освободил более 40 населенных пунктов, в том числе Железноводск, Невынномысск, Армавир, Кропоткин, Кавказскую. В мае 1943 года командир отряда Козаев был назначен начальником разведки 32-й гвардейской стрелковой дивизии и участвовал в прорыве "Голубой линии" на Кубани и полном изгнании гитлеровцев с Кавказа.

В СОАССР была сформирована 315-я стрелковая дивизия. В ее составе воевало около 3 тыс. уроженцев Осетии. Дивизия участвовала во многих сражениях. Так, в боях за Черкесск дивизия наголову разбила 667-й пехотный полк немцев, при этом было уничтожено 400 и взято в плен 230 человек, захвачены трофеи, среди которых и полковое знамя.

Осетины воевали и в других частях Красной Армии. В оборонительный период Битвы за Кавказ геройские действия заместителя командира 9-й кавалерийской дивизии Л. Сланова (удостоен звания Героя Советского Союза) отметил маршал Советского Союза С. Буденный: "Личная храбрость и разумные действия на том или ином участке боя, где был тов. Сланов, давали успех нашим подразделениям".

В освобождении Северной Осетии участвовали сыновья и дочери многих народов нашей страны, уроженцы разных ее уголков – Подмосковья, Приамурья, Закавказья, Средней Азии, Украины, Молдавии и др., защищая древнюю землю Ирыстона. Более 20 тыс. из них навечно остались здесь в братских могилах. Народ Северной Осетии никогда не забудет их бессмертного подвига.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика