Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Только вместе мы преодолеем все!

Уважаемая редакция моей любимой газеты "СО"!

Читаю каждый номер взахлеб, потому что вы держите руку на пульсе, отражаете жизнь республики во всем ее многообразии. Отрадно, что 2023 год объявлен президентом "Годом педагога и наставника", и в газете стало больше материалов о педагогах, хотя, уверена, им надо каждый день говорить "спасибо" за то, что они воспитывают личности, которые необходимы обществу и нашей Родине.

Вот и в докладе о деятельности правительства в прошлом 2022 году и основных направлениях социально-экономического развития Северной Осетии на текущей и последующие годы, в разделе "Молодежь и политика", глава республики Сергей Иванович Меняйло четко обозначил: "цели наши просты и понятны: это счастливое будущее наших детей, спокойная жизнь наших старших, возможность самостоятельно определять свое завтра и с удовольствием работать над тем, чтобы исполнить задуманное. Уверен, вместе нам это под силу!" Объявленный Год педагога и наставника еще больше актуализирует достижение этих целей.

Знаковым событием стал и недавно прошедший первый открытый республиканский слет педагогов системы социального развития, целью которого было расширение и укрепление профессиональных связей педагогов и наставников, работающих в системе Минсоцтруда. На форуме опытом работы делились педагоги специализированных соцучреждений, в которых обучаются дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в поддержке государства. Особенности социально-психологического статуса и контингента воспитанников, открытость, демократичность новых учреждений, многофункциональный характер их деятельности позволили занять особую нишу в системе социальной реабилитации.

ГБУ Республиканский центр "Доброе сердце" – одно из таких учреждений. Здесь работают педагог-психолог, социальный педагог, воспитатели, специалисты по социальной работе, инструктор по спорту, педагоги дополнительного образования, логопед, врачи, медсестры, социальные работники. В центр поступают дети с 3 до 18 лет по направлению органов опеки и попечительства, ПДН МВД республики, комплексных центров социальной работы с населением по заявлению родителей, а также по заявлению самого ребенка, если ему исполнилось 10 лет.

Здесь работают специалисты, которые чувствуют душу ребенка, умеют в ходе бесед выявить его проблемы, увлечения, мечты каждого и, если есть возможность, помочь выбрать верный путь для их осуществления.

Хочу подтвердить конкретным примером, что вместе мы можем многое.

Работники ПДН одного из районов республики доставили для реабилитации в Центр шестиклассника из социально опасной семьи. Мать любила выпить, мальчика не отпускала в школу, и он часто сбегал из дома. Его куратором была назначена Светлана Куцукова, специалист по социальной работе. В ходе бесед с ним выяснила, что подросток мечтает стать военным. Стали собирать документы для поступления в Северо-Кавказское военное суворовское училище, и выяснилось, что там надо сдавать английский язык. А он в школе изучал немецкий. На Совете наставников был разработан план подготовки к поступлению. Специалисты Центра, бывшие учителя образовательных школ предложили свою помощь. Методист Алла Александровна Салбиева стала заниматься с ним английским, который надо было начинать с нуля. Социальный работник, бывший учитель математики Зара Харитоновна Бадзиева и социальный педагог Тамара Каурбековна Бурдзиева разделили обязанности: одна помогала выполнять домашнее задание, другая – готовиться к экзаменам.

Инструктор по спорту разработала комплекс упражнений для физподготовки. Педагоги-наставники вложили в подростка всю душу и дали столько добра и тепла, что он поверил в себя, в свои силы, у него появилось желание учиться.

Неравнодушной оказалась и известный общественный деятель Людмила Владимировна Тихонова, по образованию учитель математики. Она проверяла срез знаний у подростка. Результат командной работы – мальчик поступил в суворовское училище. Как же мы все радовались этому событию! Огромную поддержку оказали начальник училища Руслан Сергеевич Тавитов и его коллектив. Парень успешно окончил училище и поступил в Московское Высшее общевойсковое командное училище. Во время учебы поддерживал связь со своими педагогами-наставниками. По приезду на каникулы во Владикавказ обязательно заходил в "Доброе сердце". 26 июля 2022 года сбылась его мечта – он стал офицером. Диплом ему вручали на Красной площади столицы нашей Родины. Как лучшему выпускнику, ему дали право выбора места назначения. 16 августа он прибыл в город Южно-Сахалинск. Пишет, что служба идет нормально, и всегда благодарит тех, кто поверил в него и помог осуществиться его мечте, кто стал для него родными людьми. Этот пример наглядно подтверждает, что ребенок не "сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь". А зажечь может тот, кто горит сам!

Хочу также поддержать опубликованное в № 63 от 13 апреля предложение заслуженного работника образования РСО–А Симы Бясовой о написании педагогическим сообществом республики книги "Практикум по педагогике", а идеальной площадкой для этого, конечно, может стать газета Северная Осетия с рубрикой "Страничка педагога", где все педагоги, особенно молодые, получат хорошую школу опыта.

Спасибо редакции за публикации, которые поднимают престиж профессии педагога, наставнической деятельности, о людях, работающих с детьми в различных учреждениях, независимо от их ведомственной принадлежности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика