Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С любовью к Осетии

На страницах республиканских газет "Северная Осетия" и "Растдзинад" часто можно прочитать очень интересные публикации о неизвестных страницах жизни и творчества наших писателей, ученых

и просто уважаемых людей.

Большое внимание уделяется и осетинской Нартиаде. С интересом всегда знакомлюсь со статьями доктора исторических наук Людвига Чибирова. Читая их, вспоминаю свои юношеские годы. У нас в доме вечерами собирались соседи, в основном, старики. И я по их просьбе читал им "Нартские сказания". Книгу эту достал мой покойный отец, он работал лесником в послевоенные годы. С тех пор сказания о нартах занимают особое место в моем доме.

В 1948 году книга вышла на русском языке. Безусловно, это стало знаменательным событием. К сожалению, у меня этой книги нет, но мне всегда хотелось узнать об авторе издания, переводчике этого шедевра мирового фольклора.

В 2010 году были переизданы "Осетинские Нартские сказания" в Москве по инициативе и поддержке благотворительного фонда моего покойного друга, бывшего ректора СКГМИ профессора З.М. Хадонова. Там было написано, что перевел их с осетинского Юрий Либединский. О нем мне хотелось узнать подробнее.

И вот недавно в газете "Северная Осетия" за 20 апреля, увидев публикацию заслуженного учителя РФ, лауреата Государственной премии РФ Валентины Тимофеевны Бязыровой "…И заговорили нарты на русском", я очень обрадовался. Автор подробно рассказала не только о самом Либединском, но и о тех, кто помогал ему. Это его супруга Лидия Борисовна, Тотырбек Джатиев, Езетхан Уруймагова и многие другие. Как я благодарен Валентине Тимофеевне за ее публикации!..

И еще немного отвлекусь от основной темы. В свое время я работал на Северо-Кавказской железной дороге, более десяти лет провел в Дагестане. Люблю творчество замечательного поэта Р. Гамзатова. Известно, с какой любовью Расул относился к Осетии. Особенно восхищался произведениями Коста. И вот в одном из номеров "Северной Осетии" опять читаю статью В. Т. Бязыровой "Три поэта", от которой я получил огромное эстетическое удовольствие. Сколько замечательных книг она подарила нам, читателям! "Свети, звезда по имени Коста", "Спасибо вам от имени живущих", "Это было недавно, это было давно"… Всех не перечислишь в одном письме. Но непременно скажу два слова о книге "Восьмое чудо света". В одном из номеров "СО" прочитал статью профессора Амирхана Торчинова "Чудо из чудес", где он пишет: "Отпуск. Владикавказ. Друг Борис Гапбаев подарил мне книгу Валентины Бязыровой "Восьмое чудо света". Я прочитал ее и понял – отпуск прошел не зря…"

Внимательно читая республиканские газеты, знаю, как много добрых слов сказано в адрес В. Т. Бязыровой, воспитавшей сотни достойных учеников. В своей статье "…И заговорили нарты на русском" она пишет: "Имя Юрия Николаевича Либединского должно быть золотыми буквами навсегда вписано в культуру Осетии…" Какими же буквами надо вписать в культуру Осетии нашу Богом данную Валентину Тимофеевну? От имени читателей и себя лично хочу поблагодарить ее за огромные труды на благо нашей республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика