Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Когда платить не надо?

"Уважаемая редакция! Мы слышали, что с нового года после окончания отопительного сезона не надо платить за газ для отопления. Так ли это на самом деле?
Р. АГАЕВ"

На вопрос читателя ответили в пресс-службе "Газпром газораспределение Владикавказ":

– Да, это так. В сентябре прошлого года вышло Постановление № 36 от 16.09.2022 г. Региональной службы по тарифам РСО–А "Об установлении нормативов потребления населением коммунальной услуги по газоснабжению при отсутствии приборов учета газа на территории Республики Северная Осетия – Алания", в соответствии с которым с января 2023 года объем потребления газа на отопление по нормативу, то есть при отсутствии у абонентов счетчиков газа, начисляется только в отопительный период – с октября по апрель. Соответственно и плата за отопление будет взиматься с октября по апрель. В мае–сентябре объем газа на отопление и плата за него начисляться и взиматься не будут.

До конца 2022 года среднемесячный объем расхода газа на отопление 1 кв. м жилья по нормативу был равен 8,4 куб. м. Норматив с 2023 года: с мая по сентябрь включительно – 0 куб. м, а с октября по апрель – 14,4 куб. м. Порядок начисления объемов потребления и платы изменился, но их среднегодовые показатели остались прежними.

Нормативы потребления газа на приготовление пищи и нагрев воды также остались прежними, на уровне 2012 г.

Нововведение не относится к жителям республики, у которых в домах централизованное отопление.

Наша газета писала об этом в статье "Летом не платим" в № 180 от 30.09.2022 г. http://sevosetia.ru/Article/Index/553768

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика