Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бессмертные строки поэта

Бюст Георгия Малиева установили в Чиколе

День осетинского языка и литературы был учрежден в 2003 году. Тогда событие было приурочено к выходу в свет книги основоположника осетинской литературы Коста Левановича Хетагурова "Осетинская лира". С тех пор ежегодно с 5 по 15 мая в обеих частях Осетии, Северной и Южной, широко отмечают этот национальный праздник.

В школах проводится единый классный час, конкурсы ораторского искусства, выпускаются стенгазеты, в библиотеках и домах культуры проходят встречи с творческой интеллигенцией.

Помимо всего этого на сей раз в Чиколе к этому дню приурочили открытие бюста осетинского советского поэта и публициста, члена Союза советских писателей Георгия Гадоевича Малиева. О его литературном творчестве выдающийся ученый-филолог, языковед-иранист, доктор филологических наук, действительный член Азиатского королевского общества Академии Англии, лауреат Государственной премии СССР Васо Абаев, в частности, сказал: "Именно Малиев, и только он, сумел раскрыть и показать во всей полноте, какие красоты ритма, напевности, свободного и плавного течения таит в себе дигорская речь… "

Торжественное мероприятие посетили многие гости, в числе которых были именитые мастера литературного сообщества Северной Осетии, представители фамилии Малиевых, работники организаций и учреждений райцентра, жители, любящие и почитающие творчество поэта.

Право открыть постамент было предоставлено члену Союза писателей СССР (России), народному писателю Осетии Гастану Агнаеву и главе администрации местного самоуправления Ирафского района Омару Лагкуеву.

Выступления были очень интересными и познавательными, бессмертные строки творений Георгия Малиева прозвучали из уст школьников. Очень красочной была и концертная программа, подготовленная коллективами художественной самодеятельности районного Дворца культуры.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика