Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чистой воды обман

Североосетинские полицейские задержали дистанционного мошенника, который обманул двух пенсионерок по схеме: "Ваш родственник попал в беду"

Благодаря кропотливой работе правоохранителям удалось вернуть похищенные денежные средства в полном объеме.

Утром в минувшую среду в квартире заслуженного учителя, почетного работника образования Галины Анатольевны Огоевой раздался звонок. Рыдавший голос в трубке, казалось, растрогать мог любого. Дескать, помоги, родная, попала в ДТП и сейчас с меня требуют денежную компенсацию. Затем к беседе подключился другой голос и авторитетно заявил, что может решить вопрос без суда и следствия.

Единственное, что необходимо сделать срочно – передать денежные средства и личные вещи через курьера. Не давая опомниться перепуганным пенсионеркам, мошенник убеждал, что деньги понадобятся и для освобождения от уголовной ответственности.

В тот день тревожный звонок раздался еще в одной квартире. Все тот же сценарий: ваша дочь попала в беду, на ее операцию срочно необходимы деньги. Лариса Тимофеевна Тедеева и подумать не успела, что это чистой воды обман.

Как рассказывают сами потерпевшие, неизвестный, как профессиональный психолог, искусно убеждал и при этом не давал возможности прервать разговор и связаться с родственниками.

Благодаря слаженной работе сотрудникам уголовного розыска отдела полиции №2 г. Владикавказа удалось в кратчайшие сроки установить личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 19-летний уроженец Республики Дагестан.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 и ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Несмотря на всю сложность расследования случаев дистанционного обмана, благодаря кропотливой работе правоохранителям все же удалось вернуть похищенные у пенсионерок денежные средства в полном объеме. Женщины не скрывают своих эмоций и искренне благодарят сотрудников полиции за оказанную помощь. На имя министра внутренних дел по РСО–А генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева пенсионерки написали благодарственные письма со словами признательности в адрес сотрудников отдела полиции №3 УМВД России по г. Владикавказу.

МВД по РСО–А в очередной раз обращается к гражданам! Если к вам поступил звонок о том, что ваши близкий или знакомый совершили правонарушение или попали в беду и срочно нужны деньги для непривлечения к уголовной ответственности, знайте: это мошенники.

Не верьте тем, кто под видом сотрудников полиции, следователей, адвокатов звонит и предлагает вам заплатить, чтобы избавить от неприятностей близкого человека.

Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представлялись. Постарайтесь дозвониться до того, о ком идет речь, и выяснить, действительно ли он нуждается в вашей помощи.

Будьте бдительными, не дайте себя обмануть!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика