Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Клевер – символ жизни

В творческом багаже 28-летнего писателя уже четыре книги

Субботним майским вечером в Национальной научной библиотеке состоялась презентация книги "Клевер" молодого писателя – нашего земляка Артура ХУГАЕВА.

Встречу организовали сотрудники информационно-библиографического центра ННБ.

Артур с отличием окончил Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище, факультет войсковой разведки. Писать стихи начал с раннего детства, в юности увлекся музыкой и выпустил десятки композиций в стиле "рэп", сотрудничал с дуэтом "Мальборо". Свою первую книгу "В мире грез и суицида" молодой писатель издал в 2016 году. По словам Артура, это произведение о вселенской любви, когда у молодого человека возникло непреодолимое желание увековечить то, что потрясло, зацепило, заставило переосмыслить жизнь заново.

Во время службы в Белгородской области Артур написал еще две книги "kRAmola#1:FARN" (2018 г.) – своеобразный бунт, восстание внутри себя самого. Для написания этого произведения автору необходимо было пройти процесс самоочищения. Он пришел к выводу: писательство – это врачевание себя самого и окружающих, наше внутреннее зеркало, а еще – своеобразное тренерство, наставничество, выработка силы воли, а самое главное – открытие так называемой верхней чакры, то есть своих собственных умственных способностей и возможностей. В книге "90 минус 1" (2021 г.), написанной в форме дневника инвалида, красной линией проходит тема самодостаточности человека. В 2021 году Артур выпустил свой первый тираж, в который вошли все три вышеперечисленных произведения.

А 2023 год ознаменовался выходом в свет книги "Клевер". Она состоит из четырех глав: "Он" – это чистота детства; "Я" – становление личности с отрочества до 33 лет; "Мы" – зрелая личность, создание семьи, приобретение профессиональных навыков и занятие своей ниши в общественном устройстве мира; глава "Есть" – это планетарная, вселенская концепция, предполагающая самосовершенствование и служение обществу как наивысший вид деятельности человека. "Клевер" в переводе с английского значит "умный", а имя главного героя Акира с японского языка тоже переводится как "умный", "просветленный"; все вместе звучит так: "Умный Акира, или Клевер, освещенный луной". Чувствуется, что автор говорит о себе и о своем. Но при этом – с каждым лично, делится своим сокровенным с читателем, рассчитывая на заинтересованность и понимание. "Клевер" – это рассказ об особом человеке, его умозаключениях и решениях, которые он принимает в определенные периоды жизни, отталкиваясь от той логики, что была присуща ему еще в раннем детстве, меняется лишь масштаб события – появляются риски, повышаются ставки и растет цена. Герой путешествует по своему внутреннему пространству и сопоставляет мир внешний с миром внутренним со своими собственными переживаниями. Клевер – это символ, своеобразный иероглиф, несущий в себе расшифровку слова "жизнь". Как сказал сам Артур Хугаев, "книга забрала меня – лучшего".

Интересным стало выступление члена Союза писателей России и Российского союза профессиональных литераторов Альбины Зайцевой, "разобравшей" произведение "по лепесткам". Она поздравила Артура с открытием доселе неизвестного жанра: не романа, не повести, скорее, некоего философско-художественного эссе, в котором у героев нет имен собственных, а есть яркие прозвища. Отметив афористичность высказываний автора, А.А. Зайцева обратила внимание на "произведение в произведении" – присутствие фэнтези-включения в ткань произведения, где автор рассказывает о судьбе почти исчезнувшего народа айну – как метафору об осетинском народе. Артур подготовил и показал зрителям видеоролик "История забытого народа" (айну).

Поэт, писатель, актер, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Владикавказского научного центра РАН Ирлан Хугаев отметил четкое структурирование книг Артура, в которых, по его мнению, наличествуют элементы оккультизма, эзотерики, а также больше технологического, чем гуманитарного, начала: использование разных шрифтов, чисел, знаков, что, безусловно, интригует, но и настораживает. Но в целом Ирлан Сергеевич положительно отозвался о творчестве молодого коллеги.

На вопрос: "Каковы истоки творчества, на чем оно базируется?" Артур ответил словами любимого писателя Ф. Достоевского: "Главное в писателе – это нравственное отношение к жизни".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика