Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Хранитель слова родного

Народному писателю Северной Осетии Сергею ХУГАЕВУ – 90 лет

90 лет – это тот возраст, когда кажется, что все уже в этой жизни пройдено. Нет больше такого дела, которому можно было бы посвящать все свое время, которое придает тебе радость и силы, чтобы жить. Но это всего лишь предрассудки и история не про нашего героя.

Он не перестает заниматься литературным творчеством. И это неудивительно, ведь это то, что он делает уже более полувека. Примечательно, такое совпадение: в день рождения Сергея Заурбековича – 15 мая – отмечается праздник осетинского языка и литературы.

Сергей Хугаев – выходец из села Хугатикау Дзауского района Южной Осетии. Окончил историко-филологический факультет Северо-Осетинского педагогического института и Литературный институт им. М. Горького. В Союз писателей СССР вступил в 1976 году.

Творческий путь Сергея Заурбековича начался еще в 50-х годах прошлого века. Тогда его первые стихотворения публиковались в периодической печати. Спустя несколько лет он в соавторстве с Камалом Ходовым и Шамилем Джикаевым издал сборник стихотворений "Бонвæрнон" ("Утренняя звезда").

Первый собственный сборник стихов "Мæ сыхæгты номæй" ("Гимн соседям") у Хугаева вышел в 1968 году. В нем автор воссоздал картины колхозного села, воспел родную землю, беззаветный труд земледельца, верность заветам предков. После успешного дебюта в свет вышли и другие сборники стихов: "Перед дорогой" ("Фæндаджы мæт", 1976), "Тост за солнце" ("Хуры рæгъ", 2008) , рассказов и повестей "Солнечной дорогой" ("Хурвæндаг", 1970), "Песня осталась со мной" ("Зарæг баззадис мемæ", 1983), "Белые вечера" ("Урс изæртæ", 2000), "Гроздья винограда" ("Сæнæфсиры цупæлттæ", 2014), "Колыбель Коста" ("Къостайы авдæн", 2018) и многие другие.

Все эти книги получили одобрительные отзывы читателей и литераторов. Критики отмечали как собственно художественные достоинства произведений Сергея Хугаева, так и их воспитательное значение, которые прививают любовь к родному языку и родному краю.

Многие исследователи его творчества подчеркивают его самобытные интонации, оригинальные сюжеты, яркие типы и характеры, взятые из современной осетинской жизни, а также превосходный осетинский язык, вобравший в себя различные лексико-стилистические особенности.

Сергей Хугаев занимался не только писательской, но и педагогической деятельностью. Преподавал язык и литературу в школах Дагестана и Осетии. Кроме того, Сергей Заурбекович известен и как редактор. Он работал на Северо-Осетинском телевидении, в редакции журнала "Мах дуг". С 1981 по 2018 год состоял в должности старшего редактора редакции художественной и детской литературы государственного книжного издательства "Ир".

Известен народный писатель и как переводчик. На осетинский язык им переведены произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Коста Хетагурова, Николая Тихонова, Константина Симонова, Расула Гамзатова, Кайсына Кулиева и других авторов. Его собственные поэтические и прозаические произведения – на русский, украинский и другие языки. Сергей Хугаев награжден орденами "Знак Почета" и Дружбы, медалью "Во Славу Осетии".

В одном из своих интервью он рассказывал о том, как начал писать: "Первой книгой стихов, которую я видел и читал, был сборник Георгия Дзугаева "Хуры тын" ("Луч солнца"). Благодаря этой книге в нашем селе все мальчишки заболели стихами, в том числе и я. Мы читали стихи Георгия, заучивали их наизусть. Некоторые стали и сами пробовать писать. Конечно, это было пока всего лишь подражательство, имитация серьезной, взрослой поэзии..." Но все же, свой творческий путь Сергей Хугаев начал со стихов. В первый раз его стихотворение опубликовали в газете "Рёстдзинад" ("Правда") в 1951 году, когда он учился на втором курсе педагогического института. А самым счастливым периодом жизни Сергей Заурбекович считает годы учебы в Москве, в Литературном институте им. М. Горького при Союзе писателей СССР.

Дело своего отца продолжил известный писатель и поэт, доктор филологических наук Ирлан Хугаев. На вопрос о том, передалась ли любовь к литературе ему от отца, он ответил так: "Любовь к литературе − это, так сказать, частный случай любви к прекрасному, к жизни вообще.

А в таком качестве она не обязательно должна передаваться от родителей. Что касается писательства, то, вероятно, так и есть: пример отца не мог не способствовать моим собственным творческим опытам. Я с детства видел, как он работает, и мне всегда хотелось быть человеком, работающим не по принуждению, а по доброй воле".

Ирлан Сергеевич также назвал любимые произведения, написанные его отцом. "Мне нравятся такие стихотворения, как "Баллада о старой песне", "Сон", "Песня", "Школа", "Две руки", рассказы "На теплом осеннем солнце", "Танец Чиколы", "Скрипка", повесть "Айсет" и, конечно, драма "Нарт Фарнаг", которую я тоже перевел на русский язык. Это серьезная, глубокая, добротная и добрая литература", − отметил он.

90-летие Сергея Хугаева торжественно отметили в Центральной библиотеке г. Владикавказа. Организатором и ведущей мероприятия выступила сотрудник библиотеки Рима Мурашева. Поздравить юбиляра пришли члены Союза писателей РСО–А, представители научной и творческой интеллигенции республики, сын – Ирлан Хугаев, коллективы издательства "Ир", газеты "Растдзинад" ("Правда"), журналов "Мах дуг" ("Наша эпоха") и "Ногдзау" ("Пионер"), актеры Северо-Осетинского государственного академического театра, студенты СОГУ им. К. Л. Хетагурова, учащиеся и учителя СОШ № 38 и селения Тарского, сотрудники Дома культуры сел. Тарского и представители фамилии Хугаевых, читатели.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка. В экспозицию книги вошли книги Сергея и Ирлана Хугаевых, а также газетные публикации о них.

Поздравительный адрес юбиляру передали от Председателя Парламента РСО–А Таймураза Тускаева и руководителя администрации главы и правительства РСО–А Ибрагима Гобеева.

"Уважаемый Сергей Заурбекович! В день Вашего знаменательного 90-летнего юбилея примите сердечные поздравления и слова глубокой признательности за многолетний творческий труд, большой вклад в национальную культуру Осетии. Ваш жизненный путь талантливого писателя, поэта, публициста, переводчика вызывает глубокое уважение, является примером истинного служения своей республике. Продолжая лучшие традиции великолепной плеяды Ваших предшественников, признанных деятелей осетинской литературы, Вы достигли вершин литературного мастерства и заслуженно получили признание своих соотечественников. Все Ваши произведения отличаются красотой звучания родного языка, наполнены высокой духовностью и любовью к своему народу… От всей души желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и оптимизма. Пусть Ваши младшие радуют Вас своими профессиональными успехами и достижениями, и пусть сбудутся все добрые пожелания, которые прозвучали в Вашу честь", − говорится в поздравительной телеграмме Таймураза Тускаева.

"Уважаемый Сергей Заурбекович, поздравляю Вас с юбилеем! Ваш многолетний творческий путь, авторитет и душевная щедрость вызывают искреннее уважение жителей республики. Вы создали множество произведений, которые полюбились как взрослым, так и детям. На всех участках, где Вам приходилось работать, Вы являетесь примером для подражания. 90 лет – почтенный возраст, в котором заключен огромный жизненный опыт, кладезь знаний и мудрости. Счастья и здоровья Вам, новых творческих успехов!" − пожелал Ибрагим Гобеев.

Юбиляра также тепло поздравили, отметив его вклад в осетинскую литературу, председатель Союза писателей РСО–А Гастан Агнаев, народный писатель РСО–А Музафер Дзасохов, народный поэт РСО–А, лауреат премии им. Коста Хетагурова Тотраз Кокаев, доктор исторических наук, профессор Людвиг Чибиров, главный редактор газеты "Растдзинад" ("Правда") Борис Хозиев, член Союза писателей РСО–А Милуся Будаева, декан факультета осетинской филологии СОГУ им. К. Л. Хетагурова Эльмира Гуриева, заместитель директора ВНЦ РАН Вера Абатурова и другие.

Какой юбилей обходится без концертной программы? Вот и праздник Сергея Заурбековича скрасили яркие музыкальные и танцевальные номера. В концертной части выступили народный артист РСО–А, солист Театра оперы и балета Ибрагим Хугаев, народная артистка Северной Осетии Тамара Персаева, композитор и музыкант Мурат Кундухов, солист вокальной группы Дома культуры с. Тарского Назар Ваниев и другие. Стихотворения Сергея Хугаева прозвучали в исполнении учеников СОШ с. Тарского и прогимназии "Эрудит" (г. Владикавказ).

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика