Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Желтые, душистые, нежно-золотистые

Самый большой грушевый сад в СКФО заложили в Северной Осетии

Казалось бы, до созревания фруктов еще далеко, а посадка и обрезка деревьев уже позади, но работы в садах ООО "Владка", расположенных у села Црау, не прекращаются.

Идет обработка деревьев специальным защитным раствором. А чтобы защитить фрукты от вредных солнечных лучей, готовится раствор белой глины. Она абсолютно безвредна и легко смывается во время дождей. Поэтому садоводы ждут, когда установится солнечная погода.

Еще одна важная работа – подрезка корней деревьев. Для этого используют специальный нож, установленный на тракторе. Делается это для того, чтобы дерево не разрасталось как попало, а гармонично вписывалось в стройные ряды интенсивного сада.

– Площадь многолетних насаждений постепенно расширяется, – говорит генеральный директор ООО "Владка" Владимир Печеный. – Этой весной довели ее до 142 гектаров. Из них 120 – это яблони, а 22 гектара – груши. Всего же в обороте у нас уже 250 гектаров, а арендуем – 560 гектаров. Около 90 процентов этих земель занимали старые сады. Будем их выкорчевывать, а на их месте разбивать современные сады интенсивного типа. Есть у нас и свой питомник, где выращиваем саженцы на 2 гектарах. В нем сейчас их 18 тысяч штук.

А начинали закладку первого сада с помощью специалистов из Италии, Северной Осетии, Краснодарского края, Ростовской области, Кабардино-Балкарии. Дело-то было новое. Провели большой объем работ: построили гидротехнические сооружения, подвели дороги, установили смотровые вышки высотой 20 метров, создали озеро на 40 тысяч квадратных метров, подвели воду, очистили земельный массив, подготовили почву, проложили систему капельного полива, установили шпалеры.

Два года назад построено фруктохранилище на 5 тысяч тонн фруктов. И в прошлом году собрали почти столько яблок и груш. В хранилище использовано итальянское инновационное оборудование по хранению яблок в динамической среде (последнее поколение регулируемой газовой атмосферы). На выходе получаются яблоки максимально вкусные и полезные.

Саженцы для ООО "Владка" были выращены в итальянском питомнике в провинции Тренто. Они дали урожай уже в первый год. Сорта яблок – гала, фуджи, голден, ред делишес, ред фри, галмак, всего 8 сортов. А пять лет назад в саду посадили французский зимний сорт груши сен-жермен. Затем деревца сорта ксения – они самые крупные.

К слову сказать, в ООО "Владка" самый большой грушевый сад в Северо-Кавказском федеральном округе. А предстоящей осенью здесь посадят еще 15 гектаров груши.

Как считает гендиректор предприятия, климат предгорной зоны Северной Осетии идеально подходит для выращивания плодов, в том числе груши. Благодаря близости гор и сильным перепадам температуры яблоки из сада окрашиваются особенно интенсивно, имея при этом яркий, особенный вкус. А отказавшись от химической обработки в качестве меры защиты сада, здесь применяют биологические вещества, что в конечном итоге сказывается на качестве и натуральности собранных фруктов.

Планы у предприятия большие. В частности, предполагается построить гостиницу – для агротуризма, дальше расширять площади садов. Но они упираются в нехватку квалифицированных специалистов, рабочих. Проблема не только в системе подготовки кадров в учебных заведениях, но и в отсутствии желания молодых людей работать в отрасли. Хотя садоводство – наиболее перспективное направление в сельском хозяйстве. И куда привлекательнее по условиям труда, чем другие. Да и зарплату здесь предлагают достойную.

Так что, ждут на предприятии соответствующих предложений от людей, которые хотят трудиться. Было бы желание, а секреты профессии обрести помогут на месте.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика