Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Защищалась от хакеров

Жительница Владикавказа попалась на уловки телефонных мошенников

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Владикавказу обратилась местная жительница 1978 года рождения. Женщина пояснила полицейским, что с ее банковской карты были списаны 350 тысяч рублей.

В ходе проверки установлено, что заявительнице позвонил незнакомец и представился сотрудником известного российского банка. Собеседник сообщил, что на банковский счет гражданки якобы совершаются хакерские атаки, и предложил свою помощь в решении проблемы. Звонивший убедил женщину перевести имеющиеся у нее на карте сбережения на продиктованный им счет другого банка и обязался вернуть сумму после решения проблемы. Однако, как только потерпевшая перечислила ему крупную сумму, связь с абонентом прекратилась.

По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст.159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Известно, что звонки осуществлялись с абонентского номера, зарегистрированного в Московской области.

Полиция предупреждает, не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств. Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем бы они не представились (в том числе сотрудникам банка и других организаций), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Кроме того, ни в коем случае не звоните по тому номеру телефона, который указан в смс-сообщении. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на тыльной стороне вашей банковской карты.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика