Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учимся делать выбор

В воспитании молодежи особое место занимает культура правовой грамотности. Во взрослой жизни могут возникнуть проблемы из-за того что современные молодые люди недостаточно хорошо владеют знаниями о своих правах, правах других людей, а также об обязанностях и ответственности. Об этом и многом другом молодежи рассказали в ходе межрегионального форума.

Организаторы: Центральная избирательная комиссия РСО–А при поддержке Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Российского фонда свободных выборов, Главы и Правительства Республики РСО–А.

"Мы проводим форум в рамках подготовки празднования 30-летия избирательной системы РФ. На площадках работают представители 20 субъектов нашей страны от Новосибирска до новых территорий, включая Луганск, а также Пермский, Краснодарский края, республики СКФО – всего порядка 150 человек. Это та молодежь, которая сегодня принимает активное участие в жизни своих регионов и страны в целом. Мы постарались построить программу так, чтобы им было интересно. Конечно, в предвыборный период ориентируемся на подготовку и проведение мероприятий по повышению правовой грамотности. В нашем регистре избирателей насчитывается порядка 140 тысяч молодых людей. И донести идеи, которые транслирует избирательная система РФ сегодня – это главная задача форума", – отметила во время пресс-подхода председатель центризбиркома республики Жанна Моргоева.

За день до торжественной церемонии открытия лидеры молодежных общественных структур субъектов Северо-Кавказского федерального округа, победители III всероссийского конкурса молодежных проектов "Учимся выбирать", а также члены Молодежной избирательной комиссии РСО–А, территориальных молодежных избирательных комиссий районов республики и г. Владикавказа, студенты вузов и ссузов, представители СМИ и блогеры пообщались с министром по национальной политике и внешним связям Аланом Багиевым, руководителем УФАС по РСО–А Аланом Плиевым и заместителем председателя ЦИК Сосланбеком Кудаковым. Затем приняли участие в деловых играх "Знакомство на скорости: связи решают все!" и "Разбор наиболее часто встречающихся проблемных ситуаций в работе УИК". Вечером участники форума прогулялись по историческому центру Владикавказа и познакомились с достопримечательностями города.

Вчера состоялась официальная церемония открытия форума. С участниками встретился Глава РСО–А Сергей Меняйло. Он провел сессию "Диалог на равных: 10 вопросов политику. Мотивация, цели, полномочия".

"Дорогие друзья, рад вас видеть! В последнее время, слава Богу, начали больше внимания уделять проблемам молодежи. Глубоко убежден в том, что вы – наше будущее", – обратился он к молодежи.

Глава республики назвал форум знаковым событием. Он напомнил об ответственном отношении к жизни.

"Друзья, старайтесь думать своей головой и вырабатывать свою личную позицию на каждое явление, на все, что происходит в обществе. Тогда у вас все получится, тогда мы станем еще сильнее", – подчеркнул он.

Затем глава региона ответил на вопросы аудитории. Молодые люди интересовались тем, как происходило становление самого Сергея Ивановича, спрашивали, как мотивировать сегодняшнюю молодежь, затронули вопросы патриотического воспитания. Диалог получился очень серьезным и конструктивным.

На вопрос одного из участников форума о том, на какие личные качества обращает внимание глава республики при формировании своей команды, он ответил: "Основные критерии – профессиональные навыки. Человеческие качества, бесспорно, важны, но стоят в этом вопросе для меня на втором месте. Если из команды получается дружный и слаженный коллектив, который построен на достижении общих целей – это успех!"

Глава подчеркнул, что важно говорить с молодежью не с позиции "старший – младший", а на равных. "Надо понимать, что любой из вас обладает жизненным опытом, своим мировоззрением, своим мнением", – с уважением обратился он к ребятам.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова направила приветственный адрес участникам форума: "Мы с вами живем в очень непростое время. Я надеюсь, что наш сегодняшний форум откроет перед нами новые горизонты, и это будет наша с вами совсем не последняя встреча, общение с молодежью будет носить системный и организованный характер!"

В рамках церемонии открытия были вручены награды Центризбиркома РФ и благодарности тем, кто внес свой вклад в правовую работу с молодежью и оказал существенную помощь в организации и проведении выборов в РФ.

Максим ЛЕСКОВ, исполнительный директор Российского фонда свободных выборов:

"Выбор Республики Северная Осетия – Алания в качестве площадки для визита команды победителей конкурса "Учимся выбирать" неслучаен, поскольку именно здесь был в полном объеме реализован проект председателя молодежного избиркома Дианы Гуриевой "Электоральная команда Алании".

Благодаря успешному внедрению этой инициативы был законодательно изменен порядок формирования Молодежного парламента РСО–А, совсем недавно в регионе впервые состоялись прямые выборы нового состава с применением ДЭГ".

Александр РУССКИХ, эксперт Российского фонда свободных выборов (Новосибирск):

"С огромным удовольствием и интересом ознакомился с историческим наследием аланского народа. 2023-й в Северной Осетии объявлен Годом осетинской "Нартиады" – древнего аланского эпоса, донесшего до нас традиционные ценности и культурные сокровища Северного Кавказа. Живое соприкосновение с этим наследием изменило мою душу. За это особенно благодарен организаторам форума".

Николай КОЖЕМЯКИН, председатель МИК Пермского края:

"Очень здорово, когда молодежь, напрямую участвующая в политических процессах, может не просто высказывать свое мнение, а благодаря таким формам делиться своим опытом и перенимать положительный опыт других".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика