Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Жизнь во славу Отечества

За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную работу

Историк, публицист, заслуженный деятель науки России и Северной Осетии, автор более 160 научных работ и монографий, доктор исторических наук, профессор. Настоящий патриот, первый Президент Южной Осетии Людвиг ЧИБИРОВ награжден орденом Дружбы. Соответствующий Указ подписал Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН.

"За большой вклад в развитие науки и многолетнюю плодотворную работу наградить орденом Дружбы Чибирова Людвига Алексеевича – главного научного сотрудника отдела Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В. И. Абаева – филиала федерального государственного бюджетного учреждения науки федерального научного центра "Владикавказский научный центр Российской академии наук", – говорится в документе.

Более 60 лет Людвиг Чибиров ведет этнографическую работу. Благодаря его трудам в свет вышла первая в мировой истории осетинская этнографическая энциклопедия. Он – автор таких работ,как "Осетинское народное жилище", "Народный земледельческий календарь осетин", "Древнейшие пласты духовной культуры осетин", "Традиционная духовная культура осетин". По учебнику "История южных осетин", одним из соавторов и научным редактором которого является Людвиг Алексеевич, занимаются школьники Южной Осетии. А в изданной в 7 книгах научно-популярной серии "Периодическая печать Кавказа об Осетии и осетинах" представлены проанализированные им этнографические материалы русскоязычной прессы Кавказа ХIХ – начала ХХ вв.

Людвиг Чибиров – научный редактор "Осетинской этнографической энциклопедии" (2012), авторскому коллективу которой была присуждена Государственная премия им. К.Л. Хетагурова в области литературы и искусства за 2013–2014 гг. и "Энциклопедии осетинской нартиады" в трех томах.

Многогранна его политическая деятельность. В сложное время он стоял у руля Республики Южная Осетия, сначала – в должности Председателя Верховного Совета (1993), а затем – первого Президента (1996–2001). Решая вопросы строительства государственности Республики Южная Осетия, укрепления ее конституционных основ и социально-экономического развития, проявил себя мудрым и волевым политиком.

За высокие достижения в науке и образовании, общественно-политической деятельности Людвиг Чибиров награжден орденами Дружбы и Почета Республики Южная Осетия, Мужества Приднестровской Молдавской Республики; 11 медалями, включая медаль "Во Славу Осетии"; орденом "Слава Осетии"; тремя почетными знаками и десятками почетных грамот и благодарностей. Он – заслуженный деятель науки РСО–А, РЮО и РФ, действительный член РАЕН, почетный академик Чеченской и Абхазской академий наук, лауреат Государственной премии им. К.Л. Хетагурова и Республиканской премии им. Аксо Колиева.

Людвиг Алексеевич посвятил жизнь служению науке, просвещению и интересам Отечества. Несмотря на почтенный возраст, на многочисленные научные труды и заслуги, он не останавливается на достигнутом и сегодня продолжает вести активную научно-исследовательскую работу, встречается с общественностью, наставляет молодежь и заряжает позитивом и энергией коллег.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика