Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Войти в бизнес и там остаться

В Северной Осетии в статусе самозанятых зарегистрированы около 32 тысяч человек

Кто такой "самозанятый"? Человек, который делает то, что ему приносит моральное удовлетворение и доход. Он официально зарегистрировался и начал свое дело. О популярности данной формы ведения бизнеса очень ярко свидетельствует факт: число самозанятых в республике к 2024 году должно было составить 4,5 тысячи человек. Год еще не наступил, а план уже перевыполнен в семь раз.

А потом, кто мешает? Если все складывается, можно развиваться и переходить в другую организационно-правовую форму, к примеру, стать индивидуальным предпринимателем или открыть ООО.

Но какими бы мы умными ни были, всегда лучше чувствовать надежное плечо в виде государственной поддержки и помощи. Вопросов-то всегда много бывает, только успевай задавать. А тем более у самозанятых. По сути, это понятие появилось совсем недавно, и информация, образовательные семинары очень важны, просто необходимы.

Поэтому в День российского предпринимательства организаторы, а это центр "Мой бизнес" РСО–А и Школа инноваций, экономики и права в зале ЮНЕСКО СОГУ им. К.Л. Хетагурова организовали форум "Время возможностей для самозанятых", куда были приглашены все желающие.

Собравшихся поприветствовал президент ТПП РСО–А Казбек Туганов. Он отметил, что самозанятые – это часть общества, которое занимается созиданием, и от успехов его деятельности зависит благосостояние страны: "Это та категория людей, которая самостоятельно, опираясь на собственные силы, реализует проекты, полезные для общества и позволяющие зарабатывать. Государство создает комфортные условия для поддержки этого вида деятельности, и за последние годы эта категория значительно выросла".

Мы уже отметили, что в республике число самозанятых перевалило за 30 тысяч. И как сказал заместитель директора центра "Мой бизнес" Михаил Кануков, суммарный доход от их деятельности составил 4,5 млрд рублей, а налоговые отчисления превысили 150 млн. Очень важно, что сегодня самозанятые приравнены к субъектам малого и среднего предпринимательства и могут претендовать на все формы государственной поддержки.

Мероприятие началось с приятной церемонии вручения благодарностей предпринимателям, которую провел начальник управления по поддержке малого и среднего предпринимательства и развитию внешнеэкономических и межрегиональных связей министерства экономического развития республики Руслан Годжиев. Мадина Докучаева – одна из них. Она – аниматор, работает в Кировском районе. Вместе с супругом уже как год организует праздники, поздравляет ребятишек с днем рождения. Довольна и своей работой, и доходом. А прежде всего – теми эмоциями, которыми именинники их одаривают. Собирается продолжать дело.

"Мы еще в 2020 году, как только начала работать эта форма, разработали проект "Самозанятость – это просто", – говорит генеральный директор регионального отделения ООО "Опора России" Этери Хохоева. – Нашей задачей было вернуть людей в бизнес после пандемии. Мы проводили информационные и образовательные мероприятия, разъясняли, как быстро и эффективно вернуться в бизнес. И вот видите, сколько людей нашли себя в этой сфере".

В рамках форума специалисты ознакомили аудиторию с налоговыми аспектами, изменениями в законодательстве, формой социальных контрактов и ответили на все интересовавшие вопросы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика