Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Повысить планку дохода

Необходимо снижать дотационные поступления, считают в Алагирском районе

На сегодня одна из наиболее актуальных проблем развития местного самоуправления – обеспечение бюджетной самостоятельности муниципального образования. Это связано с недостаточностью собственной доходной базы местного бюджета.

Более половины доходов местного бюджета формируется за счет межбюджетных трансфертов, что означает их высокую зависимость от республиканского бюджета. Но такая зависимость грозит в некоторых случаях серьезными трудностями в получении средств на выполнение собственных обязательств в социально-экономической сфере. Поэтому для повышения самостоятельности и расширения возможностей своего развития необходим поиск внутренних ресурсов формирования собственных доходов.

Как решается эта проблема в Алагирском районе? Здесь консолидированный бюджет исполнен за минувший год по доходам на 101,9 процента, общие поступления составили 1 миллиард 318 миллионов рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы исполнены к утвержденному показателю на 104,6 процента, составив в сумме 558 миллионов рублей. И их удельный вес в общих доходах немного выше, чем в среднем по районам республики. Казалось бы, неплохо. Но дело в том, что основная масса собственных поступлений получена от крупных строительных и энергетических компаний, действующих на территории Алагирского района. Это обстоятельство подтверждается и тем, что в доходной части собственных поступлений основным источником стал налог на имущество организаций, который занимает в структуре доходов 52 процента. Его поступило 288 миллионов рублей, или 99,2 процента от планируемой суммы.

В то же время местные налоги занимают пока небольшой удельный вес. Например, налог на имущество физических лиц – 6,2 млн руб., хотя и вырос по сравнению с 2021 годом в 1,6 раза. Земельного налога собрано на 13,8 процента меньше. От аренды получено 34 млн руб., от продажи земли – 5 млн.

Можно отметить и тот факт, что дефицит бюджета небольшой – всего 4 млн. Какие меры принимаются в районе для увеличения собственных поступлений в этом году?

Бюджету муниципального образования необходимо постепенно снижать дотационные поступления и за счет грамотной оптимизации налоговой базы и неналоговых поступлений обеспечить равновесие расходов и собственных доходов.

– У нас утвержден план мероприятий по увеличению поступлений доходов в консолидированный бюджет района, – говорит глава муниципального образования Ислам Дзантиев. – Для вовлечения в хозяйственный оборот земель заключены 527 договоров аренды на общую площадь 1067 гектаров и 91 договор купли-продажи, проведены 20 аукционов. Прошла и претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по арендной плате. Ее размер сократился на начало года до 5,1 миллиона рублей.

Осуществляются мероприятия по выявлению организаций, состоящих на налоговом учете в других регионах, с последующей их постановкой на учет в налоговом органе их обособленных подразделений, ведущих деятельность на территории Алагирского района, чтобы привлечь их к уплате налогов в местный бюджет. Так, в частности, было направлено обращение руководству АО "Кавказ РФ" по вопросу привлечения к налогообложению организаций, осуществляющих деятельность в ВТРК "Мамисон".

Надо также отметить, что межведомственной муниципальной комиссией по снижению неформальной занятости, в состав которой входят представители налоговой службы, ОМВД по Алагирскому району, АМС поселений, были обследованы 284 хозяйствующих субъекта и выявлены 370 неформально занятых: осуществляющих предпринимательскую деятельность без госрегистрации и работников, не узаконивших свою трудовую деятельность. В результате 260 из них узаконили ее, встав на налоговый учет, заключен 51 трудовой договор между ИП и работниками.

Также по результатам инвентаризации выявлены используемые объекты недвижимости, на которые не зарегистрированы права собственности на территории поселений – всего 372, из них в упрощенном порядке оформлены и вовлечены в налоговый оборот 29. В единый государственный реестр недвижимости внесены сведения по 249 объектам недвижимости.

Как считают в районе, бюджету муниципального образования необходимо постепенно снижать дотационные поступления и за счет грамотной оптимизации налоговой базы и неналоговых поступлений обеспечить равновесие расходов и собственных доходов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика