Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непобедимый летчик

Герою СССР Павлу БЕРЕСТНЕВУ исполнилось бы 110 лет

Минуло уже 78 лет со Дня великой Победы 1945 года. Но сколько бы ни прошло времени, мы продолжаем помнить наших героев и их мужественные подвиги во имя мира. Немало участников войны родились в 1913 году. Сейчас им исполнилось бы по 110 лет. Говоря об этих отважных сынах Отечества, нельзя не вспомнить выдающегося летчика, Героя СССР Павла БЕРЕСТНЕВА.

Павел Максимович родился в деревне Покровке Хиславичского района Смоленской области, в семье крестьянина. В 1930 году уехал в Донбасс и стал работать на шахте. После возвращения на родину трудился в колхозе, выполнял задания сельского совета по проведению хлебозаготовок.

С 1933 года Павел Берестнев жил в Москве. Работал кровельщиком и одновременно учился в школе рабочей молодежи при заводе "Серп и молот". закончил неполную среднюю школу и рабфак НКАС. В ряды Красной армии вступил еще до начала войны, в 1936 году. Окончил Качинскую военную авиационную школу летчиков, затем – курсы усовершенствования штурманов ВВС.

На фронтах Великой Отечественной войны Берестнев начал службу в марте 1942 года. Боевое крещение получил в составе 45-го истребительного авиаполка в крымском небе, в районе города Керчи. Здесь 3 мая он одержал и свою первую победу, сбив вражеский бомбардировщик Ju-87.

В непрерывных схватках с врагом росло мастерство молодого летчика. Вылетать приходилось по нескольку раз в сутки, днем и ночью, не считаясь с условиями погоды. 30 мая 1942 года Павел Берестнев в составе группы истребителей штурмовал 2 вражеских аэродрома. Огнем из пушек и пулеметов тогда были уничтожены или повреждены 8 истребителей Ме-109, 3 бомбардировщика He-111. Возвращаясь с задания, летчики обнаружили 2 эшелона с боеприпасами, с ходу атаковали их и взорвали.

В июне того же года противник попытался развить наступление вдоль Ялтинского шоссе, в направлении на Сапун-гору. Сюда же была нацелена и вся авиация. Противодействовал ей главным образом наиболее многочисленный по составу 45-й истребительный авиаполк, в котором служил Павел Берестнев. Накануне полк получил истинно севастопольское боевое крещение: 3 вылета – 3 воздушных боя. При этом летчики одержали 2 победы. Но, к сожалению, потеряли и один свой самолет: в воздушном бою лейтенант Берестнев получил ранения в руку и ногу. Он спасся благодаря парашюту. Раны оказались тяжелыми, в свой полк он смог вернуться только весной 1943 года.

Последующие воздушные схватки оказались для Павла Берестнева более удачными. Он сумел сбить несколько немецких самолетов и быстро вошел в число наиболее опытных пилотов полка.

С марта 1943 года Берестнев участвовал в боях, теперь – на Северном Кавказе. Ранение давало о себе знать, и каждый вылет стоил Павлу больших усилий. Несмотря на это, он совершил 28 боевых вылетов, участвовал в 11 воздушных боях, лично сбил 7 вражеских самолетов и 1 уничтожил в паре с однополчанином.

24 мая 1943 г. старшему лейтенанту П.М. Берестеневу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В конце 1943 года уже в звании гвардии капитана Павел Берестнев был направлен на учебу в Военно-воздушную академию. К тому времени он совершил около 200 боевых вылетов, имел на своем счету 14 воздушных побед – 12 вражеских самолетов сбил лично и 2 – в группе с товарищами.

После окончания академии он служил на командных должностях в ВВС. С 1961 года генерал-лейтенант авиации Берестнев находился в запасе. Жил в городе Орджоникидзе (ныне – Владикавказ). Его не стало 20 мая 1981 года. Похоронен во Владикавказе, в ограде Осетинской церкви.

Награжден Павел Берестнев орденами Ленина, Красного Знамени (четырежды), Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды (трижды); медалями. Его имя носит Череповецкая средняя школа в Хиславичском районе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика