Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Целое море… арбузов

Он сделал свой выбор

Большинство из нас встречаются с этой любимой всеми полосатой ягодой – арбузом на рынках и прилавках магазинов. А вот побывать на будущей бахче, увидеть, как земледельцы высаживают рассаду, довелось не многим. В СПК "Колхоз имени Коста Хетагурова", что в селении Коста Ардонского района, выращиванием этой не типичной для республики культуры занимаются уже четвертый год.

…Издалека кажется, что посевы арбуза укрыты тонким слоем почему-то не растаявшего под лучами солнца снега. Лишь подойдя к кромке поля, видишь, что это полиэтиленовая пленка, а из прорезей на равном расстоянии друг от друга виднеются молодые растения – рассада.

– Это специальная технология, – объяснил член кооператива Вахтанг Алборов (на фото). – Пленка защитит арбузы от сорняков, что очень важно на ранних этапах вегетации, накопит тепло и уменьшит перепады между дневной и ночной температурой, сохранит влагу. Все вместе это даст возможность приступить к сбору урожая на 7–10 дней раньше.

К посадке рассады арбузов в кооперативе приступили 19 мая, как только установились теплые дни. Выбрали хорошо зарекомендовавший себя в предыдущие годы сорт "каристан" швейцарской селекции: он и сладкий, и листья отлично укрывают плоды от солнечных ожогов. На небольшом участке решили попробовать израильский сорт "атаман". Рассаду Вахтанг высадил в домашней теплице, каждое растение в отдельном стакане – так оно начнет быстрее расти в грунте с момента посадки. На каждом гектаре не менее 1400 растений.

На посадке арбузов трудится бригада рабочих. Очередной участок расчерчен Вахтангом ровно, с помощью шнура и рулетки, поэтому и рассада высажена стройными рядами, на одинаковом расстоянии друг от друга. Это важно для созревания плодов.

– Мы работаем в этом кооперативе с того дня, как в нем стали выращивать арбузы, – рассказала бригадир Оксана Баскаева. – Труд нелегкий, но и оплата достойная. С нами рассчитываются в конце каждого рабочего дня, людей это устраивает. На темпах работы немного сказались дожди, но мы уже успели высадить рассаду на трех гектарах – это половина всей площади.

Начальник Ардонского районного управления сельского хозяйства Тенгиз Козаев считает, что возделывание арбузов в районе – дело перспективное и нужное населению. Вахтанг Алборов, к примеру, реализует свою продукцию только в своей республике. Конкуренция его не страшит, ведь он предлагает покупателю спелые и сладкие арбузы прямо с поля. Плоды на любой вкус: в основном, среднего размера, но есть и 15-килограммовые ягоды-гиганты. В настоящее время только в трех хозяйствах района занимаются выращиванием арбузов, но, уверен Т. Козаев, желающих станет больше. Важно и то, что в сезон для жителей близлежащих селений появляется возможность заработать на сборе продукции.

До того, как заняться выращиванием арбузов, Вахтанг Алборов работал на стройке, был водителем маршрутного такси. Но сельского парня тянуло к работе на земле. В родном Коста вступил в кооператив и занялся новым для себя делом. И, как показало время, выбор сделал правильный.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика