Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Честолюбивые дублеры

К восьмидесятым годам прошлого столетия женская вольная борьба получила признание практически во всех частях света, кроме Советского Союза. В нашей же стране она стала официально признанным видом спорта лишь в 1990 году. И в том же году прошел первый чемпионат страны, где 38 спортсменок из девяти регионов России и Украины оспаривали медали в девяти весовых категориях.

Но, как говорится, русские долго запрягают, но быстро ездят… Уже в 1993 году на чемпионате Европы, который проходил в городе Иванове, наши девушки выиграли золотые медали во всех весовых категориях, а еще через два года россиянка Самира Ганучаева завоевала золотую медаль и на чемпионате мира. А за год до этого женская борьба уже была включена и в олимпийскую программу.

Но у нас в республике продолжали скептически относиться к женской борьбе, даже не было ни одной секции. Известный советский борец, заслуженный тренер России Руслан Чегемов не раз обращал внимание своих земляков, что отсутствие представителей прекрасной половины человечества в спортивной дружине минимизирует шансы на общекомандное первенство. Первым откликнулся на зов тренер спортивного общества "Динамо" чиколинец Руслан Османов. Он ездил по селам, посещал уроки физкультуры в общеобразовательных, спортивных секциях, и ему удалось сформировать группу. Большую поддержку при этом оказывал заместитель председателя Северо-Осетинского совета ОГО ВФСО  "Динамо" Феликс Дзуцев. Он находил средства и на тренировочные сборы, и на соревнования. И уже через несколько месяцев Диана Рамонова и Анжела Катаева из Ахсарисара, Анжела Фоменко из Дигоры и Алана Хайгошева из Чиколы получили приглашение тренироваться в столице нашей родины в школе олимпийского резерва у заслуженного тренера России Маирбека Цкаева.

Через некоторое время девочек удалось заявить на первенство Москвы, где они выступили прекрасно, завоевав и медали, и путевки на чемпионат страны. И здесь девочки, несмотря на отсутствие должного опыта и на то, что соперничали они со спортсменками, которые были на 2–3 года старше, выглядели довольно убедительно. Диана Рамонова завоевала серебряную медаль, а две Анжелы и Алана стали бронзовыми медалистками первенства. Первый блин оказался не комом.

Впоследствии Анжела Катаева выигрывала чемпионаты Европы и мира среди юниоров, чемпионат Европы, Кубок Европейской нации, чемпионат страны, она – первый мастер спорта международного класса по вольной борьбе в Северной Осетии. Сейчас у нее очень ответственная миссия – она мать двоих детей и не факт, что распрощалась с ковром…

Анжела Фоменко также член сборной России, выступала на многих престижных соревнованиях, выигрывала первенство Европы и среди кадетов, и среди молодежи, Межконтинентальный кубок Алроса, чемпионаты страны.

Очень большие надежды подавала и Диана Авсарагова. Но, выиграв в ряде турниров, Диана решила перейти в более экстремальный вид единоборств – в смешанные единоборства. Она сейчас в bellator MMA, на профессиональном ринге провела шесть встреч и во всех победила.

Уж такова тренерская судьба, что уходят мастера, а ему приходится с нуля начинать с другими. Сейчас Руслан Османов работает в спортивной школе олимпийского резерва имени Сослана Андиева с новой группой девушек, которые дают повод к оптимистическим прогнозам. Олесе Гадзаоновой всего шестнадцать лет, но она уже успела громко заявить о себе. Становилась призером Юношеской летней спартакиады учащихся России, дважды на первенствах страны и на международном турнире в Минске. Сейчас Олеся тренируется в составе сборной России до 18 лет.

На год младше Олеси Агунда Баева, Камилла Темираева и Ирина Гобеева (племянница Анжелы Катаевой), но и у них уже есть победы на внутрироссийских турнирах.

На днях девушки получили приглашение от словацкого тренера провести совместные тренировки со сборной этой страны.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика