Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Зарплату – на особый контроль

На повестке – изменения в трудовом законодательстве

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ провел заседание республиканской Межведомственной комиссии по охране труда.

В ходе совещания обсуждены изменения в трудовом законодательстве, реализация подпрограммы "Улучшение условий охраны труда" госпрограммы "Социальное развитие РСО–А" на 2016-2025 годы, результаты мониторинга ситуации по соблюдению трудового законодательства в муниципальных образованиях.

– Наша главная задача – обеспечение здоровых и безопасных условий труда с достойной заработной платой и социальной защитой работников на территории нашей республики. В целом, благодаря слаженному взаимодействию всех сторон выстроена эффективная модель защиты законных прав и интересов всех участников рынка труда. Вместе с тем остается много вопросов, которым нужно уделять постоянное внимание, – сказал Борис Джанаев.

Об изменениях в трудовом законодательстве в части охраны труда, вступивших в силу в 2022-2023 годах, проинформировал руководитель Государственной инспекции труда в Северной Осетии

Тамерлан Березов.

Председатель Федерации профсоюзов РСО–А Таймураз Касаев сообщил, что к работе приступили 609 уполномоченных по охране труда, которые призваны инспектировать работодателей на предмет соблюдения трудового законодательства.

Министр труда и социального развития Алина Айдарова доложила о реализации подпрограммы, направленной на улучшение условий охраны труда. В 2022 году проведены мероприятия по улучшению условий труда, а также по реализации превентивных мер по сокращению производственного травматизма.

Алина Айдарова также рассказала о результатах мониторинга условий труда предприятий и организаций, находящихся на территории муниципалитетов. По словам министра, в текущем году во всех районах республики состояние условий охраны труда удовлетворительное, несчастных случаев, которые привели бы к тяжелым увечьям работников, не зафиксировано. Проводятся обязательные периодические медицинские осмотры, обучение специалистов, ответственных за охрану труда в организациях. Особое внимание уделяется оснащению рабочих мест для создания комфортных и безопасных условий.

Кроме того, по обращению органов исполнительной власти республики, а также самих работодателей, ведомство проводит государственную экспертизу условий труда.

– Сегодня наша республика динамично развивается. Реализуются почти 170 объектов социального значения, создается современная инфраструктура, развивается туристическая отрасль. Большой объем работы предстоит. Вместе мы должны создать все условия для успешного функционирования всех объектов и запуска новых проектов, обратив особое внимание на безопасность труда, – отметил Борис Джанаев.

По итогам заседания премьер-министр дал ряд поручений. Государственной инспекции труда необходимо продолжить мониторинг ситуации по соблюдению трудового законодательства, на особый контроль взять выплату заработной платы. Также нужно усилить информационно-разъяснительную работу с работодателями и работниками, пристальное внимание уделить соблюдению техники безопасности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика