Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Задача – ускориться

Большинство посевов озимых республики в удовлетворительном состоянии

Непогода подпортила статистику земледельцам. Из-за дождей сроки посевной сдвинулись. Сейчас это отставание сокращается.

Так как весна в этом году выдалась дождливой и холодной, то с началом посевной пришлось немного подождать. Тем не менее земледельцы сложа руки не сидели, занимались подкормкой озимых, готовили семена, удобрения, технику. И, несмотря на дожди, большинство посевов озимых в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В этом году аграрии активно переходят на семена кукурузы, картофеля, некоторых других культур отечественной селекции. В связи с этим с покупкой некоторых семян были перебои. Но главная проблема, по мнению аграриев, заключается в другом: отечественная техника и семена почему-то подорожали в 1,5–1,7 раза, что, по их мнению, ничем не обосновано, а цена на зерно при этом остается на невысоком уровне.

Пока же, по данным оперативной отчетности Министерства сельского хозяйства Северной Осетии, по состоянию на 26 мая посеяно яровых культур 48 тыс. 783 га при общем плане 113 тыс. 760 га. А в Моздокском районе, где сев начинается раньше, посевная уже завершена: при плане 10 тыс. 205 га посеяно 10 тыс. 592 га. Самое большое отставание в предгорных Дигорском и Пригородном районах.

Основной массив заняла кукуруза на зерно – 37,7 тыс. га из плана 93,4 тыс. га. Следом идет масличный лен – 3,1 тыс. га из плана 4,4 тыс. га, соя – 1,8 тыс. га из плана 5,4 тыс. га. Посеяна половина из запланированных 567 га овощей – 278 га. Завершен сев яровой пшеницы, ярового ячменя, овса, чечевицы, нута, ярового рапса, бахчевых культур, завершается сев гороха.

В то же время беспокоят невысокие темпы посадки картофеля, сев подсолнечника, горчицы, здесь план выполнен менее, чем на треть.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что больше всего кукуруз на зерно посеяно в хозяйствах Ардонского района – 9,2 тыс. га. И план у ардонцев самый большой – 18,4 тыс. га. И картофеля в этом районе посадили больше всех – 88 га.

Под урожай этого года было посеяно 53 тыс. 381 га озимых культур, главным образом, в Моздокском районе – 45,2 тыс. га. Но из-за неблагоприятных погодных условий в этом районе погибло 652 га озимых.

Сейчас все мысли земледельцев о посевной. Главное – успеть отсеяться в ближайшие дни и недели, чтобы не допустить снижения урожая в дальнейшем. Поэтому стремятся использовать каждый погожий час. Посевная нуждается в ускорении.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика