Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Учитель… как много в этом слове!

Не только научить, но и воспитать

Ученик – не сосуд, который надо наполнить, это факел, который надо зажечь. И зажечь его может лишь тот, кто горит сам.

В ее кабинете уютно, как дома. И сама она располагает к себе собеседника с первых слов: искренняя, жизнерадостная, добрая. Оланна Альбертовна Едзоева, учитель осетинского языка высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 38 им. В. М. Дегоева, относится к яркой педагогической династии, она – учитель в третьем поколении.

Закончив школу, сразу решила для себя, что будет учителем. Ведь с детства перед глазами был достойный пример преданности и любви к своему делу близких людей – мамы и бабушки. И даже будучи маленькой девочкой, она рассаживала свои игрушки и начинала их учить. Доска, указка, мел – все, как у настоящего учителя. Это было ее любимым занятием.

"В школе, конечно, невозможно работать без любви к детям. Если ребенка не любить, не понимать его, ничего не получится. Утром, когда мои ученики заходят в класс, я уже по глазам могу определить, что у каждого из них на душе", – говорит учитель.

Увлечь учеников своим примером, приобщить их к высокому и духовному – сложная задача, но с ней всегда блестяще справляется Оланна Альбертовна, около четверти века обучая детей не только родному языку, но и доброму, вечному. Все эти годы, отдавая себя любимой работе, она считала, что быть учителем не только ее призвание, но и главная награда в жизни. Она показала себя инициативным учителем, активным классным руководителем, надежным другом и опорой для родителей и учеников.

На вопрос об отношении к осетинскому языку моя собеседница ответила:

– Это мой родной язык. Именно на нем я услышала первые слова, на нем моя бабушка пела мне песни перед сном.

Для развития интереса к школе, познавательной активности учащихся Оланна Альбертовна большое внимание уделяет внеклассной работе.

Учащиеся ее класса принимают активное участие и занимают призовые места в конкурсах, выставках и социально ориентированных проектах различного уровня.

"Меня вдохновляют успехи моих учеников. Приятно наблюдать за их горящими глазами. В такие моменты понимаешь, что все мои старания не напрасны", – поделилась Оланна Альбертовна.

Часто она организовывает встречи учеников школы с ветеранами ВОВ и Афганской войны, участниками СВО, с лучшими представителями республики: спортсменами, актерами, политиками.

Больше, чем учитель! Для своих воспитанников она старается быть настоящим другом. Сложные вещи старается объяснить доступным языком, чтобы учащиеся могли с легкостью применять их в жизни. И даже самый обычный урок превращает в невероятно яркий, насыщенный и запоминающийся. Под ее началом проходят многие школьные мероприятия: фестивали, конкурсы, торжественный звонок начала и конца учебного года, театральные постановки. Оланна Альбертовна – тот учитель, который видит возможности каждого ученика, позволяет ему раскрыться и показать себя в конкурсах.

Арсен Цирихов, ученик 11 "Б" класса: "Оланне Альбертовне дано невероятное умение сплотить класс. И я очень ценю это. Она всегда поймет, выслушает и поддержит".

Елизавета Мирикова, ученица 11 "Б" класса: "Я не перестаю ею восхищаться. Порой даже удивляюсь, откуда она берет столько новых идей, чтобы украсить урок. Думаю, в ней изначально были заложены такие качества, как креативность, находчивость, доброта и высокий профессионализм".

С самого начала специальной военной операции Оланна Альбертовна активно поддерживает наших ребят. По ее инициативе было собрано и отправлено несколько грузовиков гуманитарной помощи на фронт, проведено множество других мероприятий в поддержку СВО.

"Моя главная цель – воспитание достойного гражданина", – говорит О. Едзоева.

Учителю, конечно же, нужен отдых. Свободное от работы время Оланна Альбертовна любит проводить в горах наедине с природой.

Учительское мастерство, творчество, любовь к детям, ответственность Оланны Альбертовны не раз были отмечены грамотами и благодарственными письмами от Министерства образования и науки РСО-А, администрации города Владикавказа… Однако главной наградой она считает любовь и уважение своих учеников.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика