Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Бронза" с привкусом горечи

"Динамо" (Махачкала) – "Алания" (Владикавказ) – 1:2 (1:0)

3 июня. Первая лига, 34-й тур. Каспийск, стадион "Анжи-арена".

Главный судья – Юнус Кошко (Белореченск).

"Динамо": Терновский (Т.Магомедов, 78), Шумахов, Красильниченко, Ковачевич, Сундуков (Мулахусейнович, 82), Алибеков, Исаев (Абдурагимов, 70), Р. Магомедов (Зайнивов, 70), Глушков, Юсупов, Атабаев (Лисакович, 70).

"Алания": Натабашвили, Шавлохов, Багаев (Кочиев, 28), Засеев, Коротков, Чочиев, Дзахов, Дауров (Плиев, 58), Норчаев (Гурциев, 46), Хадарцев (Гиоргобиани, 46), Машуков (Тарба, 78).

Голы: Шумахов, 41 – 1:0; Гиоргобиани, 67 – 1:1; Гурциев, 71 – 1:2.

Незабитый пенальти: Р. Магомедов, 40 (вратарь).

Предупреждения: Кочиев, 31; Засеев, 38; Юсупов, 76; Дауров, 78; Тарба, 84; Натабашвили, 86.

Последний тур нынешнего чемпионата ничего не решал для владикавказской команды. Красно-желтые досрочно заняли третье место в турнире, но не получили от РФС лицензию для участия в премьер-лиге из-за неготовности стадиона "Спартак".

Апелляция "Алании" на это решение была отклонена и нашу команду вновь, как и в 2021 году, не пустили в стыковые (переходные) матчи за право выхода в РПЛ. Болельщики владикавказского клуба даже написали письмо Президенту России с просьбой предоставить право "Алании" участия в стыках.

На поединок с махачкалинцами Олег Василенко выпустил смешанный состав, дав игровую практику некоторым футболистам, чаще выходившим на замену. Остался вне заявки основной вратарь Ростислав Солдатенко, сыгравший все предыдущие 33 матча в нынешнем чемпионате. В первом тайме лучше выглядели хозяева поля. В ходе быстрой атаки Магомедов пробил низом, но вратарь Георгий Натабашвили отразил удар, как и добивание Юсупова под перекладину. К сожалению, уже на 28-й минуте Олегу Василенко пришлось делать вынужденную замену из-за травмы Алана Багаева. Под занавес тайма Азамат Засеев сфолил в своей штрафной, и арбитр назначил пенальти. Однако махачкалинцы не реализовали 11-метровый, так как Натабашвили в прыжке отразил удар Магомедова. Правда, тут же после углового наш голкипер ошибся на выходе, и опередивший его Шумахов головой отправил мяч в сетку.

Естественно, такой ход матча не устраивал наш тренерский штаб, и в перерыве была сделана двойная замена, ставшая в итоге ключевой в игре. Вышедшие на поле Батраз Гурциев и Николай Гиоргобиани оживили атаку и сделали результат. Сначала Гурциев "выстрелил" метров с 20, и получилось чуть выше перекладины. Затем мастер "стандартов" Гиоргобиани великолепным ударом со штрафного поразил цель без шансов для вратаря. Через несколько минут Гурциев "подкараулил" грубую ошибку голкипера "Динамо", выпустившего мяч из рук, и отправил кожаный снаряд в пустые ворота. В оставшееся время запомнились удары Хетага Кочиева и Гурциева, парированные вратарем, а также мощный выстрел Юсупова из убойной позиции выше планки.

Итак, чемпионат в первой лиге завершен, напрямую в премьер-лигу вышли "Рубин" и "Балтика". В стыковых матчах за выход в РПЛ сыграют "Пари НН" и "Родина", заменившая "Аланию", а "Факел" – с "Енисеем". Красно-желтым остается утешаться бронзовыми медалями и ждать скорейшего окончания строительства стадиона, ставшего камнем преткновения для повышения в классе.

КТО КАК СЫГРАЛ:

СКА-Хабаровск – Арсенал 6:0 (3:0)

Уфа – Кубань 1:2 (0:1)

Енисей – Волга 0:0

Родина – Рубин 0:0

Балтика – Велес 2:1 (0:1)

Краснодар-2 – Шинник 4:0 (1:0)

КАМАЗ – Нефтехимик 0:2 (0:1)

Акрон – Волгарь 4:0 (2:0)

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика