Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Глубокий, многогранный, талантливый

В Осетинском театре вспомнили Роберта Битаева

В марте этого года заслуженный артист РФ, народный артист РСО–А Роберт Битаев отметил бы свое 80-летие. Многие помнят его как талантливого актера, доброй души человека, примерного семьянина.

Большую часть своей жизни Роберт Александрович служил в Северо-Осетинском государственном академическом театре им. В. Тхапсаева. На его сцене им сыграны десятки ролей в таких спектаклях, как "Сказание о гончарном круге" по пьесе А. Абу-Бакара. Затем последовали другие: "Четыре судьбы" Геора Хугаева, "Осенние цветы" Асахмата Айларова, "Доходное место" Николая Островского, "Ревизор" Николая Гоголя, "Отверженный ангел" Шамиля Джикаева, "Фатима" Коста Хетагурова, "Ричард III" Уильяма Шекспира и многие другие.

Роберт Битаев успешно совмещал работу в театре с кино, был диктором на Северо-Осетинском радио, ведущим передач на национальном телевидении "Осетия-Ирыстон", сам ставил спектакли, писал и переводил на осетинский язык пьесы, руководил театром при Доме культуры в с. Чиколе, преподавал актерское мастерство в СОГУ им. К.Л. Хетагурова.

На днях в Осетинском театре прошел вечер памяти Роберта Битаева. В зале собрались представители культуры РСО–А, общественности, фамилии Битаевых, родственники и коллеги по цеху.

"Роберт Битаев стал знаменитым в нашем регионе с первых же шагов своей карьеры. С каждым создаваемым им новым образом он завоевывал все большую любовь зрителей. Эта выдающаяся личность навсегда останется в нашей памяти глубоким, многогранным и талантливым человеком, который не только придумывал ярких героев для театральных постановок, но и воспитывал в актерах настоящих профессионалов. Его имя является в истории нашей культуры одним из самых ярких и блестящих. Мы запомним его как ярчайшую звезду на культурном небосклоне нашей родины", − сказал министр культуры РСО–А Эдуард Галазов.

В этот вечер на сцене выступили актеры Осетинского театра и творческие коллективы Ирафского района. На экране показывали фрагменты из спектаклей и фильмов, в которых он сыграл.

"Моя первая работа в спектакле Осетинского театра была с Робертом. Мы играли "Ревизора" в постановке Тамерлана Сабанова. Роберт Битаев − человек с большим сердцем и безграничным талантом. Работать с ним было большим счастьем. Помню его последний день в театре, тогда я об этом и подумать не мог. До премьеры "Ричарда III" оставалась неделя. Он отпрашивался на прием к врачу. Мне не хотелось его отпускать, ведь скоро премьера. Но потом подумал и отпустил, сказав, что здоровье важнее. Это был последний раз, когда Роберт был в театре. Через некоторое время мы узнали, что его не стало… В подготовке вечера участвовал весь наш коллектив. Для нас важно было напомнить тем, кто пришел сегодня, о том, каким был Роберт Битаев", − отметил художественный руководитель Осетинского театра, режиссер Гиви Валиев.

"Роберт был талантливым человеком, действительно заслуженным артистом нашей страны. Но, несмотря на свои многочисленные заслуги, он еще многое не успел сделать. Роберт очень любил семью, своих детей. Он был искренним и очень добрым, любил жизнь, – добавил заслуженный артист РФ, председатель Союза театральных деятелей РСО–А Казбек Губиев.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика