Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Экспорт зерна растет

И в текущем году ситуацию для аграриев, ориентированных на зарубежные рынки, где зерно все же стоит дороже, чем на внутреннем, осложняют пошлины, проблемы с логистикой и проведением платежей.

Корректировки в планы производителей, как обычно, вносит и погода. С учетом всех факторов эксперты не ждут значительного повышения стоимости зерновых, а сдержанный по известным причинам экспорт не позволяет снять с рынка все излишки. Чтобы выйти из сложившегося положения приходится искать новые рынки сбыта продукции.

В этом году внешнеэкономическая деятельность агропромышленного комплекса республики ведется в условиях жестких санкций, наложенных странами Запада против Российской Федерации. Тем не менее аграрии республики продолжают активно искать рынки сбыта своей продукции за рубежом, стремясь компенсировать резкое снижение возможностей по реализации зерна спиртопроизводящим предприятиям. И это дает результат.

За 4,5 месяца 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора на территории Северной Осетии проведен карантинный фитосанитарный контроль 193,5 тыс. тонн подкарантинной продукции, в том числе 155,5 тыс. тонн зерна, направляемого в Армению, Грузию, Ирак, Иран и другие страны. Отметим, что за аналогичный период 2022 года было отгружено 90,2 тыс. тонн подкарантинной продукции.

Больше всего зерновой продукции традиционно вывозится в Армению – 79,6 тыс. тонн (пшеница, кукуруза, ячмень, подсолнечник) и в Грузию – 44,3 тыс. тонн (пшеница, кукуруза, овес, ячмень, лен, подсолнечник). В Ирак экспортировано 23,4 тыс. тонн ячменя, пшеницы, проса и кукурузы, в Иран – более 7,6 тыс. тонн кукурузы, ячменя и проса.

Первые поставки зерна в этом году начались в Азербайджан: в начале мая было отгружено 40 тонн зерна. За этот период увеличились поставки продовольственного рапса в Беларусь: они составили 2292 тонн. В Афганистан отгружено 550 тонн семян льна масличного.

Помимо этого с начала года проверено на соответствие требованиям стран-импортеров 1484 тонны лука репчатого для отправки в Грузию, Армению, Польшу, Беларусь и Иран.

Отметим, что прошлый год стал наиболее успешным для местных аграриев в реализации продукции за рубеж. Экспорт зерна увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2021 г. и составил 314,6 тыс. тонн. А судя по опережающим темпам с начала этого года есть хорошая возможность превзойти и этот показатель.

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства Северной Осетии, важным резервом роста экспорта республики на ближайшую перспективу должна стать производственная диверсификация – увеличение ассортимента продукции, предназначенной для реализации за рубежом. Она представляет множество потенциальных возможностей развития и конкурентное преимущество. Уже сегодня создается возможность для экспорта таких нехарактерных ранее для сельского хозяйства Северной Осетии видов продукции, как фундук, спаржа, ценные породы рыбы, чаи из трав, пироги-полуфабрикаты.

Основное преимущество продукции агропромышленного комплекса Северной Осетии – высококачественное продовольствие без стимуляторов роста, гормонов, антибиотиков. Большой резерв роста – организация массовых поставок в первую очередь в страны Ближнего Востока бутилированной воды, стоимость которой растет, и вскоре, по оценке специалистов, сможет конкурировать с ценой на газ и нефть. В общем, резервов наращивания объемов экспорта сельскохозяйственной продукции в интересах ее производителей много. И их предстоит эффективно использовать уже в ближайшей перспективе.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика