Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Самая добрая профессия

Когда мы молоды и здоровы, то не задумываемся над тем, что с годами жизнь может поменяться, к сожалению, не в лучшую сторону. Появляются заболевания, и если человек одинок или его близкие живут отдельно, становятся необходимыми сторонний уход, медицинская помощь, а также психологическая поддержка.Что делать в таком случае? В преддверии Дня социального работника наш корреспондент побеседовал с директором ГБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Алагирского района" Асланом БУТАЕВЫМ.

– Аслан Сергеевич, общеизвестно, что социальная помощь – это фундамент государственности. Как она организована?

– Когда помощь предоставляется на государственном уровне, то учитываются критерии, категории и порядки, в рамках которых о гражданах проявляется забота. Существует не хаотичный, а именно грамотный, последовательный подход к поддержке и помощи нуждающимся людям. Это важно, когда все слои населения понимают, что в случае нестандартной ситуации им есть куда обратиться за помощью. Тем более для этого в нашей республике существуют разнообразные программы социальной поддержки и обслуживания граждан.

– Сколько человек сегодня получают услуги вашего учреждения?

– За пять месяцев 2023 года различные социальные услуги получили 2495 человек, из них 782 – инвалиды и 634 – дети. За каждой цифрой стоит каждодневный труд сотрудников отделений, добросовестно выполняющих свои обязанности.

– У многих социальная работа ассоциируется с надомным обслуживанием. В чем преимущество предлагаемых центром социальных услуг?

– В первую очередь существующая сегодня система социального обслуживания на дому является одной из стационарозамещающих технологий. Она позволяет пожилому человеку или человеку с инвалидностью пребывать в комфортной и привычной ему домашней среде и получать при этом должный уход от сотрудника нашего центра. Социальное обслуживание на дому – наиболее эффективная и очень востребованная форма стационарозамещения. Эту услугу получают 457 человек.

Перечень других услуг в рамках стационарозамещения достаточно велик, назову несколько. "Передышка" – это короткий отдых для родителей или лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью, на период до 28 календарных дней один раз в год, с целью предоставления им возможности для восстановления сил, решения семейно-бытовых вопросов. Все это время ребенок будет находиться под опекой квалифицированных сотрудников нашего центра. "Социальный туризм" – путешествия граждан, которые субсидируются государством. "Прокат транспортного средства реабилитации" – дополнительная социальная услуга на платной основе по временному обеспечению граждан пожилого возраста, инвалидов необходимыми предметами инвалидной техники.

– Жителям Алагира и равнинных селений легче стать получателем социальных услуг. А что делается для тех, кто живет в высокогорных и отдаленных от центра населенных пунктах?

– Жители малонаселенных и находящихся на большом расстоянии от Алагира поселений тоже не обделены нашими услугами. В отделении помощи пожилым гражданам нашего учреждения, руководителем которого является Фатима Тасоева, действуют мобильные службы. Мобильная бригада по графику выезжает в селения для оказания населению социальной поддержки. Люди получают все необходимые им социально-бытовые, социально-правовые, социально-психологические, информационные, срочные и иные услуги.

Сельчане приходят на прием по самым разным вопросам. Поэтому в составе мобильной бригады юрист, психолог и другие специалисты, чтобы консультация или помощь были оказаны в максимально полном объеме и были полезны обратившемуся человеку. Одновременно проводится мониторинг жизненных условий людей. С начала года бригады побывали практически во всех поселениях района, людям оказано около 980 услуг. При необходимости бригада сотрудников осуществляет и внеплановые выезды.

– Какая работа проводится учреждением в рамках федерального проекта "Старшее поколение" для укрепления здоровья и увеличения периода активного долголетия пожилых граждан?

– Эти вопросы возложены на вторую мобильную службу отделения социальной помощи пожилым гражданам. С начала текущего года различные услуги получили 232 человека – жители Алагира и сельских поселений. Пожилые граждане проходят диспансеризацию: сдают анализы, обследуются у терапевта, кардиолога и других специалистов, проходят флюорографию. И все это на нашем транспорте, в сопровождении наших сотрудников и на бесплатной основе.

Одна из наиболее востребованных услуг – доставка лекарственных препаратов льготной категории граждан. С начала текущего года этой услугой воспользовались 282 человека на бесплатной основе.

– Сравнительно недавно в отделении начала действовать еще одна выездная мобильная бригада "Помогаем СВОим". Каковы ее основные задачи?

– Главная цель создания мобильной бригады, созданной по поручению республиканского министерства труда и социального развития, – системное оказание помощи и поддержки участникам СВО и членам их семей. На каждую семью составлен социальный паспорт, со всеми заключены договоры о бесплатном обслуживании. Сотрудники отделения разрабатывают индивидуальные программы в соответствии с выбранными получателями социальными услугами. Чаще всего в семьях возникают вопросы, касающиеся ЖКХ и социальных выплат. Если необходима юридическая помощь, мы привлекаем к сотрудничеству юридическое агентство "Скифы". Еще члены семей мобилизованных могут получить бесплатные путевки в Республиканский геронтологический центр, санатории "Сосновая роща" и "Осетия".

Отмечу, что в этом направлении активно работает и отделение дневного пребывания под руководством Оксаны Бугуловой. В настоящее время сотрудники обслуживают детей из 50 семей участников СВО. Для детей организовываются культурные мероприятия, выезды на спектакли в театрах Владикавказа. Несколько семей получают горячие обеды.

– Аслан Сергеевич, не так давно вы были участником популярной телепрограммы "Поле чудес" на Первом канале телевидения. С каким настроением вернулись домой?

– С замечательным! На съемках царила чудесная атмосфера, Леонид Якубович и его команда – удивительно доброжелательные люди. А самое главное – выпуск передачи был посвящен 100-летию автономии СОАССР. Нас всех переполняла гордость. Мы видели, что зрителям было очень интересно посмотреть выступления танцевальных коллективов из Осетии. И мой традиционный подарок – упитанный баран – пришелся к месту. Рад, что среди главных болельщиков были наши сотрудники.

Беседовала Татьяна БАЙБАРОДОВА

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика