Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Министерство подставит плечо

7 июня, в преддверии профессионального праздника, министр труда и социального развития РСО–А Алина АЙДАРОВА встретилась с журналистами республики. Мероприятие прошло в формате пресс-конференции в стенах Дома правительства.

Вопросы, которые были адресованы руководителю ведомства, отражали спектр деятельности министерства, направленный на поддержку участников СВО и их семей, детей-сирот, инвалидов и на многое другое.

Региональный Фонд поддержки участников СВО "Защитники Отечества"

На прошлой неделе, 31 мая, состоялось открытие филиала Фонда поддержки участников СВО "Защитники Отечества", который был создан по поручению Президента РФ.

"Мы начали работу по социальной защите и опеке этой категории граждан еще с прошлого года. Поэтому к фонду у нас, можно сказать, родительское отношение – мы были и будем рядом с ним, оказывая всю возможную поддержку, – отметила Алина Айдарова. – Какие-то полномочия останутся за нами. Например, через наше министерство все так же осуществляются выплаты раненым, а также семьям погибших в ходе СВО. А фонд – это своего рода многофункциональный центр, который будет работать только с категорией "ветеран боевых действий".

По словам министра, деятельность "Защитников Отечества" в будущем будет расширена: фонд охватит не только участников СВО, но и ветеранов боевых действий других военных конфликтов. По статистике в Северной Осетии их более 25 тысяч.

"Мы сделаем копии наших социальных паспортов и передадим их социальным координаторам фонда, которые будут работать с семьями в индивидуальном порядке – в каждом районе такие сотрудники будут функционировать в количестве одного-двух человек, – добавила Алина Айдарова. – Повторюсь, наше министерство в любом случае подставит свое плечо.

Мы можем взять на социальное обслуживание родителей участников СВО, которые в этом нуждаются, предоставить детям оздоровительный отдых, что мы сейчас и делаем, проводить реабилитационные мероприятия и многое другое. Наша совместная работа с фондом будет выстраиваться постепенно и системно".

Социальные контракты

Одна из самых действенных мер поддержки, которую жители республики восприняли с большим энтузиазмом – социальный контракт: каждый год количество людей, заключивших его, только увеличивается.

Помощь оказывается по четырем направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия.

"На индивидуальную предпринимательскую деятельность выделяются средства до 350 тысяч рублей – размер был увеличен в прошлом году, – на ведение личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч, – сообщила Алина Айдарова. – Граждане выбирают различные виды деятельности: сельское хозяйство, сфера производства и питания, даже сфера красоты. Много различных проектов и бизнес-планов".

Всего с начала реализации программы было заключено около 3,5 тысячи социальных контрактов. За прошедший период текущего года – 644, это составляет большую часть запланированного результата в 1243 контракта.

Летняя оздоровительная кампания

В 2023 году на реализацию ЛОК из республиканского бюджета выделено более 230 миллионов рублей. Из них более 42 – это субвенции муниципальным организациям образования на питание в пришкольных лагерях. Эти полномочия, а также организация оздоровительных смен, лежат на их плечах.

"Помимо пришкольных лагерей организуется отдых в наших социозащитных учреждениях, санаториях и др. Например, если в прошлом действовали определенные ограничения, то сейчас, как и в 2022 году, мы отправляем детей на Черное море. На этот раз в количестве около 2 тысяч человек, – сказала Алина Айдарова.

Среди новшеств в уже сформировавшейся работе летней оздоровительной кампании – смена для детей с синдромом Дауна, организованная на базе детского дома "Ласка". По словам министра, всего в потоке 12 "солнечных" детей, отдыхающих в лагере вместе со своими братьями и сестрами.

"Смена длится всего несколько дней, но мы уже получаем положительные отклики от детей и их родителей. В ее рамках предусмотрены оздоровительные мероприятия, включая массаж и физиопроцедуры, выездные экскурсии, концерты и творческие мероприятия, – подчеркнула Алина Айдарова.

Всего в рамках ЛОК планируется охватить не менее 36 тысяч детей. В приоритете – ребята, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Планы и перспективы

Министр труда и социального развития РСО–А рассказала также о ближайших планах ведомства.

Так, с сентября текущего года республика вступает в систему долговременного ухода. Это государственный проект, который включает комплекс социальных мероприятий: от волонтерства до найма родственников для ухода за инвалидами и пожилыми людьми. Граждане, которые нуждаются в постоянном уходе, могут получить бесплатную помощь на дому. Им оказывают социальные, бытовые, медицинские и психологические услуги. Например, можно вызвать на дом помощника, который будет готовить еду и кормить инвалида, менять и стирать белье, вывозить колясочника на прогулки.

Кроме того, в планах – строительство многопрофильного центра реабилитации инвалидов боевых действий, а также современного дома-интерната для престарелых и инвалидов на территории Северной Осетии.

Особое внимание министр уделила поручению заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой, согласно которому до 2024 года будет осуществлен переход к единой подчиненности учреждений, осуществляющих опеку и попечительство для детей-сирот. Сегодня такие учреждения находятся в ведении министерства здравоохранения (дом ребенка) и министерства образования (школа-интернат "Надежда").

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика