Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Единство, взаимопомощь, патриотизм

Нина ЧИПЛАКОВА, председатель Общественной палаты РСО-А:
"С началом специальной военной операции общество сплотилось, чтобы отстоять национальные ценности и свою идентичность.

Мы отчетливо видим рост патриотических настроений, консолидацию гражданского общества, основанную на важнейших ценностях — единство, взаимопомощь, патриотизм.

Северная Осетия с первых дней специальной военной операции приняла как родных прибывших к нам из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонщины женщин и детей. Всем миром – власть, общественники, предпринимательское сообщество, активные граждане — помогаем всем, чем можем. Регулярно формируем и отправляем гуманитарные конвои жителям новых регионов, оказываем необходимую помощь. Северная Осетия взяла шефство над Черниговским районом Запорожской области. Об этом договорились Глава нашей республики Сергей Меняйло и исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Здесь уже работают социальные работники и врачи, строители. Намечен ремонт детских садов и школ, других социальных объектов. В связи с гуманитарной катастрофой на Каховской ГЭС, спровоцированной преступными деяниями укронацистов, мы незамедлительно направили в зону бедствия машины с питьевой водой.

Неразрывны наши духовные связи, ценности православия, вот и сейчас условились отремонтировать православный храм в Черниговском районе.

Направлений сотрудничества очень много. Сегодня важно организовать отдых приезжающих к нам детей в летних оздоровительных лагерях, в санаториях Осетии, поправить их здоровье, показать им нашу прекрасную природу, традиции, интегрировать в доброжелательную среду своих сверстников, приобщить к нашим российским ценностям дружбы и единения.

Чем агрессивнее действуют наши недруги, обвиняя Россию и устраивая провокации, тем тверже ответ гражданского общества на единство и сплоченность. Мы едины в желании защитить свое Отечество, свои традиционные духовные ценности, отстоять право жить по законам совести, которые завещали нам отцы и деды. Мы высоко ценим и помним наших героев, участников Великий Отечественной войны, их пример мужества и стойкости. Мы помним, что маленькая Осетия проводила на войну 95 тысяч своих сыновей и дочерей. Вернулись с войны только каждый второй. Семьдесят девять Героев Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы – их имена в сердцах и памяти нашего народа. Сегодня наши воины продолжают их правое дело, бьются с неофашизмом. И как бы ни мешали процессу сплочения внешние силы с помощью изощренных информационных интервенций, все мы, представители гражданского общества обязаны умело отражать информационные атаки. Мы призываем доверять официальным источникам, руководству страны и региона. Такая информационная гигиена помогает сохранить единство перед лицом новых угроз, оздоровить сознание, убедиться в том, что наша сила в единстве.

Считаю, что сегодня необходимо ставить вопрос о возрождении государственной идеологии как основы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных и патриотических ценностей. Наше культурное наследие, основы общественного устройства, духовно-патриотические ценности — это стержень, вокруг которого формируется общество. Поэтому возрождение государственной идеологии становится оправданным шагом, который помогает свято верить в правоту Родины, соблюдать и укреплять основы её устройства.

На мой взгляд, каждый регион имеет специфику информационного поведения, основанную на местных традициях и менталитете, поэтому предложила бы включать региональных экспертов в выработку информационных задач по актуальной тематике, это сделает ее выполнение более эффективным. Консолидация общества означает высокий уровень взаимного доверия, совместную работу на достижение цели. Наше дело правое, за нами правда, а, значит, Победа будет за нами".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика