Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Нежелательные гости"

Сезон клещей начался. Что делать?

Весенне-летний сезон – пора отпусков, выходных на даче, походов с друзьями, прогулок в лесу. Однако он приносит с собой не только долгожданные солнце и тепло, но и новые опасности, связанные с активизацией клещей: насекомых, которые являются переносчиками серьезных заболеваний.

По данным Роспотребнадзора по РСО–А, в Осетии не зарегистрированы инфекции, передающиеся с укусами клещей.

Управлением проводится профилактическая работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами клещей. Особое внимание уделяется контролю за проведением и эффективностью уничтожения иксодовых клещей на территории региона.

С марта текущего года в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 60 человек, из них 7 – дети до 14 лет. За аналогичный период 2022 года – 78 человек, 11 из них – дети. За всеми гражданами установлено медицинское наблюдение.

Республиканским центром гигиены и эпидемиологии и его филиалами в районах открыты пункты по приему и определению видового состава клещей.

Ветеринарной службой начата работа по противоклещевой обработке скота, из крупного рогатого скота обработано 46,5%, мелкого – 39,8 %.

Учреждениями дезинфекционного профиля проводится обработка мест массового отдыха, территорий детских общеобразовательных и летних оздоровительных учреждений.

Как защититься от клещей? При походе в лес, парк нужно надевать закрывающую руки и ноги одежду (лучше светлую, чтобы было видно клеща), обязательно заправлять брюки в носки, рукава рубашки можно закрепить резинками, чтобы не допустить заползания клещей. На голову и шею нужно надеть косынку.

Желательно также обработать одежду спреями от клещей.

Находясь в лесу, по возможности каждые 15 минут нужно осматривать одежду и тело и снимать обнаруженных клещей.

Самая эффективная мера защиты – вакцинация. Поэтому, если ваша деятельность связана с частым нахождением на территориях, где распространены клещи, лучше сделать прививку.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика