Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Цей – на праздник!

Завтра, во вторую субботу июня, отмечается один из самых значимых национальных осетинских праздников – Рекомы бæрæгбон

В святом месте Цейского ущелья соберутся жители со всей Осетии, чтобы над тремя праздничными пирогами вознести молитвы за благополучие семьи и родного края.

Корни праздника заложены в знаменитом Нартском эпосе. Реком – это бог плодородия, а в Цейском ущелье в честь него был сотворен храм на месте падения одной из трех слез бога. Он считается главным мужским святилищем Осетии, куда вход женщинам строго воспрещен.

Валерий Басиев, старейшина села Цей, один из организаторов праздника: "Для нас очень важно, чтобы обычаи и традиции проведения национального праздника были сохранены в том виде, в котором они дошли до наших дней. Силами жителей и выходцев из Цейского ущелья, а также представителями общественных организаций ежегодно проводится подготовительная работа к празднику. Мы благоустраиваем территорию вокруг святых мест (зиу), оформляем помещения, где состоится куывд, и делаем многое другое. Обо всем мы рассказываем в нашем Телеграм-канале".

Аслан Касаев, член Общественной организации "Реком": "Мы держим обязательный пост, из напитков допускается только осетинское пиво, которое варится также постящимися мужчинами. Мы верим в силу молитв, и грядущий праздник Реком – повод собраться нам всем, чтобы вознести молитвы за наш край, за нашу Родину и, главное, за наших сыновей, отстаивающих интересы родного государства".

По окончании молитвенного ритуала начнутся праздничные торжества – концерт осетинских песен в исполнении профессиональных исполнителей, а также состязания всех желающих в национальных видах демонстрации силы и единоборствах – "дур æппарæн" ("бросание камней"), "ивазæнтæ" ("перетягивание каната"), стрельба из лука и бой на мечах.

На празднике строго соблюдаются правила поведения в святых местах. Запрещено сквернословить и громко разговаривать, распитие алкоголя и поедание свинины, одежда должна быть светлых тонов, а у женщин к тому же – закрытой, с косынкой на голове.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика