Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Оправданный шаг

С началом специальной военной операции общество сплотилось, чтобы отстоять национальные ценности и свою идентичность.

Чиплакова

Нина Чиплакова, председатель Общественной палаты РСО–А

Мы отчетливо видим рост патриотических настроений, консолидацию гражданского общества, основанную на важнейших ценностях – единстве, взаимопомощи, патриотизме.

Северная Осетия с первых дней специальной военной операции приняла как родных прибывших к нам из Донецкой и Луганской народных республик, из Запорожья и с Херсонщины женщин и детей. Всем миром – власть, общественники, предпринимательское сообщество, активные граждане – помогаем, чем можем. Регулярно формируем и отправляем гуманитарные конвои жителям новых регионов, оказываем необходимую помощь. Северная Осетия взяла шефство над Черниговским районом Запорожской области. Об этом договорились глава нашей республики Сергей Меняйло и исполняющий обязанности губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. Здесь уже работают наши социальные работники и врачи, строители. Намечен ремонт детских садов и школ, других социальных объектов. В связи с гуманитарной катастрофой на Каховской ГЭС, спровоцированной преступными деяниями укронацистов, мы незамедлительно направили в зону бедствия машины с питьевой водой.

Неразрывны наши духовные связи, ценности православия, вот и сейчас условились отремонтировать православный храм в Черниговском районе. Направлений сотрудничества очень много. Сегодня важно организовать отдых приезжающих к нам детей в летних оздоровительных лагерях, в санаториях Осетии, поправить их здоровье, показать им нашу прекрасную природу, традиции, интегрировать в доброжелательную среду своих сверстников, приобщить к нашим российским ценностям дружбы и единения.

Чем агрессивнее действуют наши недруги, обвиняя Россию и устраивая провокации, тем тверже ответ гражданского общества на единство и сплоченность. Мы едины в желании защитить свое Отечество, свои традиционные духовные ценности, отстоять право жить по законам совести, которые завещали нам отцы и деды. Мы высоко ценим и помним наших героев, участников Великой Отечественной войны, их пример мужества и стойкости. Мы помним, что маленькая Осетия проводила на войну 95 тысяч своих сыновей и дочерей. Вернулся с войны только каждый второй. 79 Героев Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы – их имена в сердцах и памяти нашего народа. Сегодня наши воины продолжают их правое дело, бьются с неофашизмом.

И как бы ни мешали процессу сплочения внешние силы с помощью изощренных информационных интервенций, все мы, представители гражданского общества, обязаны умело отражать информационные атаки. Мы призываем доверять официальным источникам, руководству страны и региона. Такая информационная гигиена поможет сохранить единство перед лицом новых угроз, оздоровить сознание, убедиться в том, что наша сила в единстве.

Считаю, что сегодня необходимо ставить вопрос о возрождении государственной идеологии как основы сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных и патриотических ценностей. Наше культурное наследие, основы общественного устройства, духовно-патриотические ценности – это стержень, вокруг которого формируется общество. Поэтому возрождение государственной идеологии становится оправданным шагом, который помогает свято верить в правоту Родины, соблюдать и укреплять основы ее устройства.

На мой взгляд, каждый регион имеет специфику информационного поведения, основанную на местных традициях и менталитете, поэтому предложила бы включать региональных экспертов в выработку информационных задач по актуальной тематике, это сделает ее выполнение более эффективным. Консолидация общества означает высокий уровень взаимного доверия, совместную работу на достижение цели. Наше дело правое, за нами правда, а значит, и Победа будет за нами!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика